19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Талибан не дает эвакуированным покидать самолеты

«Талибан не позволит им покинуть аэропорт», — сказал он, добавив, что он обеспокоен, «что они будут требовать все больше и больше, будь то наличные деньги или легитимность в качестве правительства Афганистана». Он не сообщил никаких подробностей.

скачать

Официальный афганский чиновник, который говорил на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, сказал, что это четыре самолета, и предполагаемые пассажиры останавливались в отелях, пока власти рассматривали возможность выезда из страны. Он отметил, что камнем преткновения было то, что у многих не было необходимых проездных документов.

Жители Мазари-Шарифа также заявили, что пассажиров больше нет в аэропорту.

По их словам, по меньшей мере 10 семей были замечены в местной гостинице в ожидании решения о своей судьбе.

Ни у кого из них не было паспортов или виз, но он сказал, что они работали на компании, связанные с США или немецкими военными. Остальные видели в ресторанах.

Небольшой аэропорт в Мазари-Шарифе только недавно начал принимать международные рейсы и пока только в Турцию. Афганское должностное лицо заявило, что указанные самолеты направлялись в Доху, Катар. Было непонятно, кто их нанял и почему они ждали в северном городе. Массовые воздушные перевозки произошли в международном аэропорту Кабула, который первоначально был закрыт после ухода США, но теперь внутренние рейсы возобновились.

скачать

Горящие изображения этой хаотической эвакуации — в том числе людей, цепляющихся за самолет, когда он взлетал — стали отмечать последние дни самой продолжительной войны Америки, всего через несколько недель после того, как боевики Талибана отбили страну в результате ошибочного нападения.

С момента захвата власти талибы стремились изменить себя в отличие от своего воплощения в 1990-х годах, когда они правили страной в последний раз и вводили репрессивные ограничения в обществе. Женщинам и девочкам отказывали в работе и образовании, мужчин заставляли отращивать бороды, а телевидение и музыка были запрещены.

READ  Является ли новый вариант Covid-19 более опасным?

Теперь мир ждет, чтобы увидеть лицо нового правительства, и многие афганцы по-прежнему настроены скептически. Через несколько недель после прихода к власти сигналы были неоднозначными: государственных служащих, в том числе женщин, попросили вернуться на работу, но некоторые женщины позже были отправлены домой более низкими талибами. Было приказано открыться университетам и школам, но страх удерживал студентов и учителей.

Женщины мирно устроили демонстрацию, некоторые даже вели переговоры о своих правах с лидерами талибов. Но некий спецназ талибов развел огонь в воздухе.

Есть также некоторые признаки того, что жизнь возвращается в нормальное русло. Улицы Кабула снова заполнены дорожным движением, боевики Талибана патрулируют на пикапах и полицейских машинах, размахивая автоматами и размахивая белым флагом Талибана. Школы открыты, на углах работают кассиры.

Среди обещаний талибов — то, что как только аэропорты страны заработают, афганцам с паспортами и визами будет разрешено путешествовать. Более 100 стран выступили с заявлением, в котором говорится, что они будут следить за тем, чтобы новые правители придерживались своих обязательств.

Технические группы из Катара и Турции прибыли в последние дни и работают над эксплуатацией гражданского аэропорта.

скачать

В субботу государственная авиакомпания Ariana совершила свой первый внутренний рейс, который продлился в воскресенье. Официальный магазин Shershah Store сообщил, что в аэропорту нет радаров, поэтому полеты ограничены дневным светом, чтобы обеспечить визуальную посадку.

Многие страны также привозят гуманитарные грузы. Государство Катар в Персидском заливе, где талибы имеют политический офис с 2013 года, ежедневно летает в Кабул, обеспечивая гуманитарную помощь измученной войной стране. Бахрейн также объявил о доставке гуманитарной помощи.

Тем временем талибы усилили свою атаку на последний оставшийся очаг сопротивления, возглавляемые боевиками, выступающими против их правления.

READ  Amnesty International приносит извинения за отчет об Украине, который был назван пропагандистским подарком Москве

Боевики против талибов в провинции Панджшер, к северу от афганской столицы, возглавляются бывшим вице-президентом Амруллой Салехом, который призвал предоставить гуманитарную помощь тысячам людей, перемещенных в результате боевых действий.

Представитель Талибана сообщил в воскресенье в Твиттере, что силы Талибана захватили район Роха, один из восьми крупнейших районов Панджшера. Ряд делегаций Талибана пытались вести переговоры с опорными пунктами, но переговоры не увенчались успехом.

Фахим Дашти, пресс-секретарь группы, борющейся с Талибаном, был убит в воскресной битве, согласно аккаунту группы в Twitter. Дашти был голосом группы и видным деятелем средств массовой информации во время предыдущих правительств.

Он также был племянником Абдуллы Абдуллы, высокопоставленного чиновника в предыдущем правительстве, который участвует в переговорах с Талибаном о будущем Афганистана.

Салех бежал в Панджшир после того, как президент Афганистана Ашраф Гани покинул Афганистан, в то время как талибы маршировали к столице. Партизанский рейд по стране занял меньше недели, чтобы обойти около 300 000 солдат правительственных войск, большинство из которых сдались или сбежали.