20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Теперь, когда солнечные батареи включены, Люси нужно немного посветить.

Теперь, когда солнечные батареи включены, Люси нужно немного посветить.
Увеличить / Вид НАСА на космический корабль Люси до того, как будут предприняты усилия по полному открытию одной из его солнечных батарей в мае и июне.

НАСА

На этой неделе НАСА подтвердило, что его миссия «Люси» по исследованию серии астероидов полностью здорова, поскольку в октябре она приближается к своему основному гравитационному маневру.

В новом обновленииКосмическое агентство заявило, что солнечные батареи Люси «достаточно стабильны» для того, чтобы космический корабль стоимостью 1 миллиард долларов мог проводить свои научные операции в ближайшие годы, поскольку он посещает астероид главного пояса, 52246 Дональд Йоханссон, а затем пролетает мимо восьми троянских астероидов, которые разделяют Юпитер. вращаться вокруг солнца.

Судьба миссии «Люси» была под вопросом с первых часов после ее запуска на ракете Atlas V в октябре прошлого года, когда одна из ее массивных солнечных батарей не смогла полностью открыться и надежно зафиксироваться. Оба массива предназначены для развертывания в виде ручного веера.

Ученые и инженеры космического агентства и его подрядчики, в том числе производитель космических кораблей Lockheed Martin и разработчик солнечных батарей Northrop Grumman, собрались в течение нескольких часов после запуска. На этих первых встречах у них были «интенсивные» разговоры о судьбе миссии. В то время инженеры не знали, почему открытие солнечной батареи не удалось, потому что камеры Люси не могли быть направлены на солнечные батареи.

Поэтому во время этих первых встреч ученые и инженеры обсуждали, можно ли решить проблему с солнечными батареями и сможет ли миссия завершить свои амбициозные научные наблюдения без двух полнофункциональных солнечных батарей. Частично закрытая группа вырабатывала около 90 процентов ожидаемой мощности.

READ  Потрясающее изображение, сделанное НАСА, запечатлело редкий момент, когда молния ударила в Неоново-зеленый Юпитер.

В конце концов, после нескольких месяцев анализа, тестирования и устранения неполадок, команда поняла, что шнур, предназначенный для открытия солнечной батареи, вышел из строя. Люси была оснащена базовым двигателем и резервным двигателем для развертывания солнечных батарей, но они не были предназначены для запуска в тандеме. Весной этого года инженеры решили, что лучшим способом действий будет одновременный запуск основного и резервного приводов развертывания солнечной батареи в надежде, что эта дополнительная мощность разъединит шнур.

Таким образом, с 6 мая по 16 июня инженеры семь раз запускали механизмы развертывания, и эти усилия помогли. НАСА говорит, что из полных 360 градусов солнечная батарея теперь открыта между 353 и 357 градусами. И хотя он не был полностью отключен, сейчас он находится под достаточным давлением, чтобы работать по мере необходимости во время миссии.

Поскольку проблема с солнечной батареей, по-видимому, решена, операторы миссии могут переключить свое внимание на околоземный облет в октябре, когда Люси получит гравитационную помощь — первую из трех на пути к главному поясу астероидов. В рамках этого пути экономии топлива «Люси» пролетит к своей первой цели в апреле 2025 года, крупному поясному астероиду, названному в честь Дональда Йоханссона, американского антрополога, который в 1974 году открыл знаменитую окаменелость «Люси». гоминина, жившего около 3,2 миллиона лет назад, это подтверждало эволюционную идею о том, что ходьба на двух ногах предшествовала увеличению размера мозга.

Астероидная миссия Люси, в свою очередь, берет свое название от знаменитого окаменелости. Посетив позже восемь троянских астероидов, ученые рассчитывают собрать информацию о строительных блоках Солнечной системы и лучше понять природу ее планет сегодня.

Ни один зонд не пролетал мимо этих крошечных троянских астероидов, которые сгруппированы в стабильных лагранжевых точках далеко позади и раньше орбиты Юпитера на расстоянии 5,2 астрономических единицы от Солнца. Астероиды в основном темные, но могут быть покрыты толинами — органическими соединениями, которые могут служить сырьем для химических веществ, необходимых для жизни.

READ  Мокси НАСА Триумф