19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Технологии спасут развивающиеся рынки от замедления роста

Технологии спасут развивающиеся рынки от замедления роста

Писатель, главный глобальный стратег Morgan Stanley Investment Management, является автором «Десяти правил успешной нации».

Страны с формирующейся рыночной экономикой боролись за рост в течение первого десятилетия двадцать первого века, и сейчас они окутаны пессимизмом. Люди задаются вопросом, как они будут платить свой растущий долг во время пандемии и как быстро они смогут расти, как они это делали в прошлом, — экспортируя свой путь к процветанию — в эпоху спада глобализации.

Последний ответ на эту загадку — стремительная цифровая революция. Развивающиеся страны внедряют новейшие технологии по более низкой цене, что позволяет им поддерживать внутренний спрос и преодолевать традиционные препятствия на пути роста. За последнее десятилетие количество владельцев смартфонов во всем мире увеличилось со 150 миллионов до 4 миллиардов. У более половины населения мира теперь есть суперкомпьютер в кармане.

Крупнейший в мире развивающийся рынок уже продемонстрировал преобразующее влияние цифровых технологий. С учетом того, что старые ржавые отрасли Китая за последнее десятилетие резко замедлились, а рост долга грозил перерасти в кризис всего несколько лет назад, быстро развивающийся технологический сектор спас экономику.

Теперь, зачастую за счет внедрения, а не инноваций, китайские конкуренты из развивающихся стран получают поддержку от одних и тех же цифровых двигателей. С 2014 года более 10 000 технологических компаний начали свою деятельность на развивающихся рынках — почти половина из них — за пределами Китая. От Бангладеш до Египта легко найти предпринимателей, которые работали в Google, Facebook или других гигантах США, прежде чем вернуться домой и начать свой бизнес.

Помимо так называемой амазонки в Китае, есть амазонки из России, Польши, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Местные компании доминируют на рынке поиска в России, обслуживания пассажиров в Индонезии и цифровых платежей в Кении.

READ  Путин искоренил распад Советского Союза, говорит, что работал под луной таксистом, чтобы пережить экономический кризис

Согласно одному из основных показателей, цифровая революция уже наступила в странах с развивающейся экономикой, таких как страны с развитой экономикой. Из 30 стран с наибольшим объемом доходов от цифровых услуг в ВВП 16 находятся в развивающихся странах. Индонезия, например, продвинулась по этому показателю больше, чем Франция или Канада. С 2017 года доходы от цифровых технологий в развивающихся странах увеличивались в среднем на 26 процентов в год по сравнению с 11 процентами в развитых странах.

Как бедные страны могут внедрять общие цифровые технологии быстрее, чем богатые страны? Одно из объяснений — привычка и ее отсутствие. В обществах, насыщенных обычными магазинами и услугами, покупатели часто не спешат отказываться от своих поставщиков услуг. В странах, где людям трудно даже найти банк или врача, они сразу же воспользуются первым доступным цифровым вариантом.

Посторонним сложно понять, какое влияние цифровые услуги могут оказать на обездоленные слои населения. Страны, в которых отсутствуют школы, больницы и банки, могут быстро, если не полностью, устранить эти пробелы, создав онлайн-сервисы. Хотя только 5 процентов кенийцев имеют кредитные карты, более 70 процентов имеют доступ к цифровому банкингу.

«Цифровой разрыв» сокращается во многих местах. Большинство крупных стран, где пропускная способность интернета и подписки на широкополосную связь для мобильных устройств растут быстрее всего в развивающемся мире. За последнее десятилетие количество пользователей Интернета удвоилось в странах G20, но наибольший прирост пришелся на развивающиеся страны, такие как Бразилия и Индия.

Влияние цифровых технологий на производительность, которая является ключом к устойчивому экономическому росту, ощущается на местах. Многие правительства переводят услуги в онлайн, чтобы сделать их более прозрачными и менее подверженными коррупции, и это, пожалуй, самое опасное препятствие для ведения бизнеса в развивающемся мире.

READ  Байден в Женеве накануне переговоров с Путиным | Голос Америки

С 2010 года стоимость открытия бизнеса в развитых странах оставалась неизменной, тогда как в развивающихся странах она резко упала с 66 процентов до 27 процентов от среднего годового дохода. Предприниматели теперь могут запускать свой бизнес по доступной цене и организовывать большую часть того, что им нужно, на смартфоне. Лагос и Найроби становятся внутренними центрами финансовых технологий, поскольку руководители компаний обещают увеличить «цифровой ВВП» в Африке за счет расширения доступа к онлайн-финансированию.

Тоже рано. Как экономист Это показала Карлотта ПересТехнические революции длятся долго. Полвека спустя такие инновации, как автомобиль и паровой двигатель, все еще меняли экономику. Сейчас уходящая эра глобализации ограничит число развивающихся экономик, которые могут процветать только за счет экспорта, но эра быстрой цифровизации только началась. Это дает многим развивающимся странам революционно новый путь, позволяющий не отставать от уровня жизни в развитом мире.