16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявила, что российская бомбардировка нанесла удар по химзаводу, где застряли мирные жители

Украина заявила, что российская бомбардировка нанесла удар по химзаводу, где застряли мирные жители

Дым поднимается после военного рейда на комплекс химического завода «Азот» в Северодонецке.

Александр Раточняк | Рейтер

По словам украинского чиновника, в субботу Россия нанесла артиллерийские и авиационные удары по городам Северодонецк и Лесичанск, поразив химический завод, где оказались в ловушке сотни мирных жителей.

Сергей Гайдай, губернатор Луганской области, заявил, что российские войска атаковали промышленный район Североднецка, а также пытались войти и осадить Лисечанск.

«Был авианалет на Лисичанск. Северодонецк подвергся артиллерийскому обстрелу», — сказал Гайдай в мессенджере Telegram, добавив, что бомбили химический завод «Азот» в Северодонецке, поселки Синецкий, Павлоград и другие.

Он не упомянул о жертвах на химзаводе «Азот», и Reuters не смогло сразу проверить информацию.

По словам Гидаи, в пятницу сотрудники полиции, спасатели и волонтеры эвакуировали из Лисичанска 17 человек.

В пятницу Украина заявила, что ее силам было приказано отступить из Северодинска, крупного города, где шли боевые действия, и после нескольких недель ожесточенных боев почти ничего не осталось защищать.

«В течение последних (несколько) дней была проведена операция по отводу наших сил», — сообщил в субботу пресс-секретарь бригады Национальной гвардии Харатын Старский.

Старский, находившийся в Северодонецке, заявил утреннему телевидению, что поток информации о выводе был задержан для защиты войск на земле. Это снижение знаменует собой самый большой разворот для Украины после потери южного порта Мариуполя в мае.

Известие о пятничном выводе войск пришло через четыре месяца после того, как президент России Владимир Путин перебросил через границу десятки тысяч военнослужащих, вызвав конфликт, в результате которого тысячи людей погибли, миллионы были перемещены и целые города превратились в руины.

Недавние российские события, похоже, приблизили Кремль к полному контролю над Луганском, одной из объявленных Москвой целей войны, и расчистили путь для Лысечанска, который стал следующим крупным центром боевых действий.

READ  США рассматривают «мощный» экспортный контроль против России на фоне напряженности в Украине

Потребуется еще полторы недели, чтобы установить полный контроль над Лыщанском, заявил российскому информационному агентству ТАСС Виталий Киселев, сотрудник МВД самопровозглашенной Луганской Народной Республики, признанной только Россией.

Россия вторглась в Украину 24 февраля, но перед лицом ожесточенного сопротивления, подкрепленного западным оружием, отказалась от раннего наступления на столицу Киев.

С тех пор Москва и ее марионетки сосредоточили свое внимание на юге и Донбассе, восточном регионе, состоящем из Луганска и соседнего с ним Донецка, и развернули сокрушительную артиллерию в одних из самых ожесточенных наземных сражений в Европе со времен Второй мировой войны.

В субботу Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что Россия вновь нанесла ракетные удары по военной и гражданской инфраструктуре на севере, вблизи Харькова, второго по величине города Украины, до Северодонецка на востоке.

Несколько губернаторов регионов сообщили, что в субботу бомбили города по всей Украине.

Россия отрицает, что наносила удары по мирным жителям, но Киев и Запад заявляют, что российские войска совершили военные преступления против мирных жителей.

В пятницу Украина снова потребовала дополнительных вооружений, а ее высший генерал Валерий Залужный сказал своему американскому коллеге в телефонном разговоре, что Киеву нужен «пламенный паритет» с Москвой, чтобы стабилизировать ситуацию в Луганске.

организованное отступление

Советник президента Украины Владимира Зеленского Алексей Аристович заявил, что украинские солдаты также отошли к югу от Северодонецка из городов Герск и Золотой перед лицом превосходящих российских сил.

Он сказал, что украинские военные усвоили тяжелый урок, пытаясь защитить позиции любой ценой во время боев с пророссийскими силами в 2014 году.

«Теперь впервые у нас есть прецедент, когда наши мальчики регрессировали упорядоченным образом», — сказал он в онлайн-видео.

Министр иностранных дел Украины преуменьшил потенциальную потерю дополнительных территорий в Донбассе.

«Путин хотел оккупировать Донбасс к 9 мая. Мы (там) 24 июня и до сих пор воюем. Выход из некоторых боев вовсе не означает проигрыш войны», — заявил Дмитрий Кулеба в интервью итальянской газете Corriere della. Сера.

«Украинские силы, вероятно, сохранят свою оборону вокруг Лисичанска и продолжат истощать российские силы после падения Северодонецка», — говорится в записке вашингтонского аналитического центра Института изучения войны (ISW).

Она сказала, что украинские силы, скорее всего, займут более высокие районы Лысеханска, которые смогут отразить российские атаки, и что российским силам нужно будет форсировать реку из Северодонецка, что потребует больше времени и усилий.

В пятницу Генштаб Украины заявил, что его войска добились определенных успехов на юге Херсонщины, вынудив русских вернуться с оборонительных позиций у села Ольхин в ходе последней украинской контратаки.

Россия заявляет, что отправила войска на Украину, чтобы подорвать военный потенциал своего южного соседа и искоренить тех, кого она назвала опасными националистами.

Украина, которая утверждает, что Россия организовала захват земель в имперском стиле, на этой неделе получила новую поддержку Запада.

Война оказала огромное влияние на мировую экономику и механизмы европейской безопасности, подняв цены на газ, нефть и продукты питания, заставив Европейский Союз снизить свою сильную зависимость от российских энергоносителей и побудив Финляндию и Швецию добиваться членства в НАТО.

Запад ввел беспрецедентный пакет санкций в отношении России, ее крупнейших корпораций, ее деловой и политической элиты в ответ на вторжение Москвы в Украину.

В знак поддержки лидеры ЕС на этой неделе одобрили официальную кандидатуру Украины на вступление в блок — решение, которое Россия заявила в пятницу, равносильно «порабощению» ЕС соседних стран.