20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина Зеленский дерзок, когда Россия уходит из Харькова

Украина Зеленский дерзок, когда Россия уходит из Харькова

Киев, Украина (AP) – После победы его страны на конкурсе «Евровидение» дерзкий президент Украины Владимир Зеленский пообещал рано утром в воскресенье провести песенный конкурс в осажденном Мариуполе, который почти полностью находится в руках России, независимо от могущественной группировки. сторонников. Несколько сотен украинских бойцов, которые продолжают держаться на сталелитейном заводе.

Украинский калушский оркестр победил Народный конкурс с ее песней «Стефания», которая стала популярным гимном среди украинцев. Во время войны ее победа подняла боевой дух.

«Наша смелость завораживает мир, наша музыка покоряет Европу», — написал Зеленский в Facebook. «В следующем году Украина будет принимать Евровидение!»

Во время парада группа восторженно призвала помочь бойцам, которые все еще находятся на металлургическом заводе «Азовсталь» в приморском городе, и «однажды» соревнования пройдут «в Мариуполе, Украина», — сказал Зеленский.

Оптимистичные слова президента прозвучали на фоне вывода российских войск из Харькова, второго по величине города страны, после нескольких недель бомбардировок, и российские войска продолжают вести изнурительные бои. В самом сердце восточного промышленного региона страны.

Украинские военные заявили, что российские силы в настоящее время выводятся из северо-восточного города, чтобы сосредоточиться на охране путей снабжения, одновременно нанося минометные, артиллерийские и воздушные удары по восточному району Донецка, чтобы «истощить украинские силы и разрушить укрепления».

Министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина «вступает в новую — затяжную — фазу войны».

Российские силы контролируют подковообразный участок территории в Донецкой и Луганской областях Украины, которые составляют восточную часть Донбасса, вдоль границы промышленной зоны, где Украина с 2014 года сражается с поддерживаемыми Москвой сепаратистами.

На юге Донбасса порт Мариуполь на Азовском море теперь в значительной степени находился под контролем России, за исключением нескольких сотен военнослужащих, оставшихся на сталелитейном заводе.

READ  Украинский военный фильм "20 дней в Мариуполе" получил "Оскар" за лучший документальный фильм Оскар 2024

Сообщалось, что колонне из 500–1000 автомобилей с гражданскими лицами за пределами города удалось добраться до подконтрольного Украине города Запорожье в субботу, а вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что власти ведут переговоры об эвакуации 60 тяжелораненых солдат на сталелитейных заводах. .

миниатюра видео на ютубе

Не сумев захватить Киев после вторжения 24 февраля, президент России Владимир Путин переключил свое внимание на восток, на Донбасс, стремясь окружить более опытные и лучше оснащенные украинские силы и захватить территорию, все еще находящуюся под контролем Украины.

Воздушные удары и артиллерийские обстрелы делают перемещение журналистов на восток слишком опасным, что затрудняет получение полной картины боевых действий. Но, судя по всему, он двигался вперед и назад без серьезных прорывов с обеих сторон.

Россия захватила некоторые села и города Донбасса, в том числе Робыжный, в котором до войны проживало около 55 000 человек.

Зеленский сказал, что украинские силы также добились прогресса на востоке, отвоевав за последний день шесть городов или сел. В своем вечернем выступлении в субботу он сказал, что «ситуация в Донбассе по-прежнему очень сложная» и что российские силы «по-прежнему пытаются выйти победителем хотя бы в какой-то степени».

«Шаг за шагом мы вынуждаем население покинуть территорию Украины», — сказал Зеленский.

Город Харьков, расположенный недалеко от российской границы и всего в 80 км к юго-западу от российского города Белгорода, уже несколько недель подвергается интенсивным бомбардировкам. Этот в основном русскоязычный город с довоенным населением в 1,4 миллиона человек был главной военной целью в начале войны, когда Москва надеялась захватить и контролировать крупные города.

Институт изучения войны, базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, заявил, что Украина «кажется, выиграла битву за Харьков». «Украинские силы не позволили русским войскам окружить Харьков, не говоря уже о его захвате, а затем вытеснили их со всех концов города, как они сделали это с российскими войсками, пытавшимися захватить Киев».

READ  Глава Netflix попал в черный список США в отношении России

Губернатор области Олег Сенегубов сообщил в мессенджере Telegram, что за последние сутки бомбовых ударов по Харькову не было.

Он добавил, что Украина начала контратаку возле Изюма, города в 125 км к югу от Харькова, который Россия контролирует как минимум с начала апреля.

По словам украинского военного аналитика Олега Жданова, на реке Северский Донец в районе города Северодонецк шли ожесточенные бои, поскольку Украина предприняла контратаки, но не смогла остановить продвижение России.

«Судьба значительной части украинской армии решена — там около 40 тысяч украинских солдат», — сказал он.

Но украинские и британские официальные лица заявили, что российские войска понесли тяжелые потери в результате украинской атаки, которая разрушила плавучий мост, по которому они пытались пересечь ту же реку в городе Белгоровка.

Министерство обороны Великобритании заявило, что Россия потеряла «значительные маневренные бронетанковые элементы» по крайней мере из одного тактического батальона в ходе наступления. Российский тактический батальон насчитывает около 1000 солдат.

В министерстве заявили, что опасный переход через реку был признаком «давления на руководство России с целью продвижения их операций на востоке Украины».

Путин оправдал войну на Украине, утверждая, что это был ответ на расширение НАТО в Восточную Европу.

Но вторжение заставило другие страны на фланге России опасаться, что они могут стать следующими, и на прошлой неделе президент и премьер-министр Финляндии заявили, что они предпочли бы стремиться к членству в НАТО. Ожидается, что в воскресенье официальные лица Швеции объявят о своем решении подавать ли заявку на вступление в западный военный альянс.

В телефонном разговоре в субботу Путин проинформировал об этом президента Финляндии Саули Ниинистё. Что угроз безопасности Финляндии нет и вступление в НАТО будет «ошибкой» и «негативно скажется на российско-финляндских отношениях».

READ  Брайан Кокс: Звезда «Халифата» рассказывает об Украине и России

Возможные заявки на скандинавские страны были поставлены под сомнение В пятницу, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна «не имеет благоприятного мнения».

Госсекретарь США Энтони Блинкен должен был встретиться со своими коллегами из НАТО, в том числе с министром иностранных дел Турции, в эти выходные в Германии.

___

Есика Фиш в Бахмуте, Юрий Карманов во Львове, Мстислав Чернов в Харькове, Елена Бекаторос в Одессе, Джилл Лоулесс в Лондоне и другие сотрудники AP по всему миру внесли свой вклад в этот отчет.

___

Следите за репортажами Ассошиэйтед Пресс о войне в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine