29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина клянется отомстить солдату, которого якобы застрелила Россия в вирусном ролике

Украина клянется отомстить солдату, которого якобы застрелила Россия в вирусном ролике
Ключевые моменты
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что на видео видно, как российские оккупанты убивают солдата.
  • Мужчину опознали как Тимофея Шадуру.
  • Украинцы в социальных сетях называют его героем.
Во вторник украинские военные опознали солдата, который, по их словам, был застрелен «российскими оккупантами» в видео, которое стало вирусным в социальных сетях, и приветствовали его как героя, отомстившего за свою смерть.

В сообщении на Facebook 30-я механизированная бригада назвала мужчину Тимофеем Шатурой. В нем говорилось, что он пропал без вести с 3 февраля, после того как начались боевые действия вокруг города Бахмут на востоке страны, где происходили одни из самых ожесточенных боев войны в Украине.

Украинский солдат по имени Тимофей Шадура курит сигарету перед выстрелом. Источник: Аам Аадми / Офис Президента Украины

Бригада, входящая в состав сухопутных войск Украины, заявила, что официальное подтверждение будет сделано после того, как его тело будет возвращено с территории, оккупированной российскими войсками.

На 12-секундном видео видно, как безоружный мужчина в форме стоит с украинским флагом в руке и курит сигарету в лесном массиве.

Человек «Слава Украине!» — или Слава Украине — много выстрелов будет от невидимого снайпера или снайперов. Мужчина упал на землю, когда пули, казалось, попали в его тело. «Заткнись, с*ка», — говорит голос по-русски.

Президент Владимир Зеленский сказал, что на видео видно, как российские оккупанты убивают солдата, и украинцы быстро провозгласили этого человека героем в социальных сетях, где многие пользователи в ответ написали «Героим Слава».

«По предварительной информации, погибший — военнослужащий 30-го отдельного механизированного полка Шатура Тимофей Николаевич», — говорится в сообщении полка в Facebook.

«Командование 30-го отдельного механизированного полка и братья героя выражают глубочайшие соболезнования его родным и близким. Месть нашего героя неизбежна. Слава Украине! Слава героям!» Он сказал.

READ  Возможно ли вторжение России в Украину? Сообщения о военной структуре растут

Уголовное дело

Фраза «Слава Украине» и ответ «Героям слава» или «Слава героям» были визитной карточкой постсоветской Украины, но с самого начала приобрели особое значение как обычное приветствие в общественной жизни. войны.

Агентство Reuters не смогло сразу проверить подлинность, дату и место съемки видео. Минобороны России не сразу ответило на запрос о комментарии.

Адвокат, который был ранен во время прошлогодней войны, сказал, что предлагает вознаграждение за выявление виновных. Он лично пообещал 1000 долларов США (1518 долларов США).
Украинские власти не сообщили, где и когда произошла стрельба.

За несколько часов #GloryToUkraine стал одним из самых популярных хэштегов в Твиттере.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил, что служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса, касающейся нарушений законов и обычаев войны.

Украинские и западные официальные лица заявляют, что у них есть доказательства тысяч военных преступлений, совершенных в Украине после вторжения России в феврале 2022 года. Россия неоднократно отрицала, что ее силы совершали зверства или нападали на мирных жителей.