28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина Россия Война Последние новости: Путин «явно» совершил военные преступления, заявил Байден после ордера МУС на арест

Украина Россия Война Последние новости: Путин «явно» совершил военные преступления, заявил Байден после ордера МУС на арест

Выдан ордер на арест Владимира Путина в связи с «военными преступлениями» на Украине

Президент США Джо Байден говорит, что Владимир Путин «явно» совершил военные преступления, и решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на его арест оправдано.

«Он явно совершил военные преступления», — сказал Байден.

Говоря об ордере МУС на арест президента России, г-н Байден добавил: «Ну, я думаю, что это оправдано. Но вопрос в том, что она не признана нами на международном уровне. Но я думаю, что это будет очень сильной стороной.

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина, поскольку прокуратура обвинила президента России в совершении военных преступлений в Украине.

МУС заявил, что г-н Путин несет «ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает МУС и считает его решения «юридически недействительными».

1679117516

Встреча Си и Путина на следующей неделе: чего ожидать

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Россию с понедельника по среду, чтобы продемонстрировать поддержку Владимиру Путину, подтвердили официальные лица в Пекине.

Два лидера обсудят планы уклонения от санкций и заинтересованность Китая в посредничестве в разрешении войны на Украине путем переговоров, сообщает Институт военных исследований, базирующийся в США аналитический центр.

Кремль заявил, что два президента «планируют подписать неуказанные двусторонние документы и обсудить ключевые вопросы всестороннего партнерства России и Китая».

«По сообщениям, китайские компании продавали российским компаниям огнестрельное оружие, запчасти для дронов и оборудование, которое может быть использовано в военных целях, а западные спецслужбы сообщили, что китайское руководство рассматривает возможность поставки в Россию смертоносного оборудования», — говорится в последнем отчете ISW. Оценка продолжающейся войны.

READ  Военное вторжение России в Грузию: совместный доклад ОБСЕ

В нем также говорится, что президент Китая планирует обсудить схемы обхода санкций с М.Р.Путиным и российскими официальными лицами, чтобы поддержать продажу и поставку китайского оборудования в Россию.

«Си также стремится активизировать усилия Китая, направленные на позиционирование Китая как беспристрастного стороннего посредника в переговорах между Россией и Украиной. 24 февраля Китай обнародовал широкий мирный план из 12 пунктов для войны в Украине, хотя неясно, более конкретные китайские предложения касаются решения войны путем переговоров», — говорится в сообщении.

Китайский лидер, близкий союзник России во время войны из-за Украины, «может попытаться превратить свой успех в посредничестве в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в более крупные усилия по посредничеству в войне», — отметил аналитический центр.

Урбан Рой18 марта 2023 05:31

1679115300

Авиаудар в Донецке

Российский авиаудар поджег многоэтажный дом в Авдеевке, Донецк:

(АП)

Джейн Далтон18 марта 2023 04:55

1679112173

Москва назвала решения МУС недействительными после выдачи ордера на арест Путина

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не признает Международный уголовный суд и считает его решения «юридически недействительными».

Решение Международного суда ООН выдать ордер на арест президента России Владимира Путина в связи с военными преступлениями является «неавторитетным и неприемлемым». На вопрос, будет ли Путин избегать поездок в страны, где его могут арестовать на основании ордера МУС, Песков отказался от комментариев.

Урбан Рой18 марта 2023 04:02

1679111320

Выдан ордер на арест «изгоя» Путина за военные преступления на Украине

Суд обвинил г-на Путина и его уполномоченного по правам ребенка Марию Алексеевну Лавову-Белову в «незаконной депортации» детей «с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Это означает, что 123 государства-члена суда должны задержать Путина для суда, если он когда-либо ступит на их территорию.

Прочтите полную историю здесь:

Урбан Рой18 марта 2023 03:48

1679109817

Путин явно совершил военные преступления, заявил Байден

Президент США Джо Байден заявил вчера, что президент России Владимир Путин явно совершил военные преступления и что решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на его арест было оправданным.

«Он явно совершил военные преступления», — сказал Байден.

Говоря об ордере Международного уголовного суда, он добавил: «Ну, я думаю, что это справедливо. Но вопрос в том, что она не признана нами на международном уровне. Но я думаю, что это будет очень сильной стороной.

МУС призвал к аресту Путина по подозрению в незаконной депортации детей и незаконном перемещении людей из Украины в Россию после начала вторжения Москвы в соседнюю страну в прошлом году. Соединенные Штаты не являются членом МУС.

Урбан Рой18 марта 2023 03:23

1679109300

Вашингтон заявил, что нет никаких сомнений в том, что Россия совершила военные преступления

Нет никаких сомнений в том, что Россия совершает военные преступления на Украине, заявил представитель Госдепартамента США после того, как Международный уголовный суд вынес постановление против Владимира Путина.

«Нет никаких сомнений в том, что Россия совершает военные преступления и злодеяния (в Украине), и мы ясно понимаем, что виновные должны быть привлечены к ответственности», — говорится в заявлении, отправленном по электронной почте.

Пресс-секретарь добавил, что США, которые не являются членами МУС, отдельно пришли к выводу, что российские войска совершили военные преступления в Украине, и поддерживают привлечение к ответственности за военные преступления.

Джейн Далтон18 марта 2023 03:15

1679104500

«Без ограничений»: хронология отношений Путина и Си

Джейн Далтон18 марта 2023 01:55

1679099400

Уважение российским летчикам-истребителям после столкновения с американским беспилотником

Минобороны Москвы объявило, что российские летчики-истребители, причастные к сбитию американского беспилотника, будут награждены государственными наградами.

Похоже, этот шаг сигнализирует о намерении Кремля занять более агрессивную позицию в отношении будущих разведывательных полетов США.

Американские военные заявили, что во вторник ВВС США сбили MQ-9 Reaper в Черном море после того, как пара российских истребителей заправила разведывательный беспилотник.

Москва отрицает, что ее военные самолеты сбили беспилотник. В сообщении говорится, что его самолет отреагировал на нарушение запретной для полетов зоны, введенной Россией вблизи Крыма на фоне боевых действий в Украине.

Джейн Далтон18 марта 2023 00:30

1679095850

Солдаты опасаются, что их «отправят на смерть» в Пакмуте

Украинские солдаты, сражающиеся в Пакмуте, говорят, что опасаются, что их отправят на смерть в условиях безжалостного наступления российских войск на захват города:

Джейн Далтон17 марта 2023 23:30

1679090450

Одно из самых амбициозных дел суда

Ордер на арест — одно из самых амбициозных дел, за которые брался МУС, и Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, сказал, что ордер — это «только начало»:

Джейн Далтон17 марта 2023 22:00