29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ученые U of M обнаружили место падения огромного метеорита под Инвер-Гроув-Хайтс

Ученые U of M обнаружили место падения огромного метеорита под Инвер-Гроув-Хайтс

Миннеаполис — Пока НАСА пытается изменить курс астероида, ученые Миннесотского университета сделали поразительное открытие.

Геологи считают, что массивный метеорит врезался в то, что сейчас называется Инвер-Гроув-Хайтс, около 500 миллионов лет назад.

Предполагалось, что это будет типичная геологическая перекарта Дакоты, но вместо этого ученые Миннесотской геологической службы обнаружили нечто неземное.

Геолог Джулия Стейнберг считает, что они нашли место падения метеорита. Кратер под Инвер-Гроув-Хайтс простирается примерно на 2,5 мили, и ему 490 миллионов лет.

Вы не можете видеть его следы над землей. Но если вы едете по шоссе 52, вы, скорее всего, проедете мимо метеорита. Настоящие доказательства можно найти только на глубине 350 футов под землей.

«Мы заметили, что песчинки имели очень особенный вид, они выглядели так, как будто их ударили или раскололи, а некоторые данные показали, что камни уже отражались», — сказал Стинберг.

Они называют это «эффектом кривизны сосны». Если это подтвердится, это будет первое метеоритное место в Миннесоте среди всего 190 известных мест по всей стране.

По оценкам ученых, площадь кратера в 11 раз превышает площадь культового метеоритного кратера в Аризоне. Стинберг говорит, что подобное открытие позволяет им больше узнать о нашем прошлом и заглянуть в будущее.

Около трети известных мест метеоритов захоронены, например, в Инвер-Гроув-Хайтс. Стейнберг пытается опубликовать свои выводы и добавить сайт в официальную перепись.