29 марта, 2024

Уэсли поражает чемпиона России | Philstar.com

После напряженного начального сета из трех матчей, сам Уэсли с девятым посевом оторвался от четвертого посева Яна Непомняччи, чтобы открыть лидерство с одним сетом в начале онлайн-полуфинала FTX Crypto Cup.

После ничьей в первых трех матчах американский игрок воспользовался слабыми пешками Непомнящего на королевском фланге в четвертой партии коня и слона, закончившейся разгромом чемпиона России 2,5-1,5.

В другом полуфинальном матче Тимур Райпов, имеющий 10-е место, убедительно отыгрался, победив Магнуса Карлсена в матче 4 и сравняв счет у обоих.

Чемпион мира из Норвегии Карлсен вышел вперед, выиграв третий матч. Зато 33-летний азербайджанец неплохо восстановился, комфортно выиграв 54 хода ферзевого дебюта.

Полуфинальный сет Кубка по шахматам с бай-ином $ 320 000 начинается сегодня в 17:00 (CEST), и его можно будет посмотреть в прямом эфире с комментариями на различных шахматных сайтах.

* * *

Следующая игра живая и полезная. В центре внимания, несомненно, стоит смелая жертва Бишопа, прокладывающая путь для других работ Уятта.

1. e4 e5; 2 — Nf3 Nc6; 3. Bc4 ….

Фортепиано Джуоко, или итальянское начало, возникшее в 16 веке, является самым старым зарегистрированным шахматным дебютом.

3 …. BC 5; 4. OO Nf6; 5. d3 OO; 6. h3 ….

В партии Карлсен-Накамура белые продолжают 6. Re1 и после 6 …. Ng4 7. Re2 Kh8 8. h3 f5! Черные захватывают лидерство, 0-1 = 57.

6 …. h6

Карлсен-Накамура 4 Золото 6 …. d5 7. exd5 Nxd5 8. a4 Be6 9. Ng5 Bf5 10. Qf3 Nde711. c3 h6, у белых чуть лучше, 1-0 = 37.

READ  Латвия запретила встречаться с Россией и Беларусью

7. c3 d6; 8. Лe1 a5; 9. d4 Bb6; 10. Be3 exd4 11. cxd4 d5 12. exd5 Ne7; 13. Nc3 Nexd5; 14. Qd2 c6; 15. Bxh6 !? ….

Интересное жертвоприношение на крыше открывает множество привлекательных возможностей. Последовавшая за этим средняя игра висит на волоске.

15 …. gxh6; 16. Qxh6 Bf5?

Начало проблемы черных, так как позволяет белым набрать важный ритм в атаке. Верно, что двигатель 16 …. Nh7 с такими возможностями: 17. Nxd5 cxd5 18. Bd3 f5 19. Re3 Qf6 21. Qf4 Kh8 21. Ne5 И хотя давление белых сильное, игра еще не окончена.

17. Лe5! Bg6 18. Rg5 ….

18. Nh4 мощнее, в зависимости от движка, например 18 …. Bxd4 19. Nxg6 fxg6 20. Nxd5 cxd5 21. Rg5, у белых победная атака.