25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Факты: российские компании готовятся к увеличению своего нового IPO

Факты: российские компании готовятся к увеличению своего нового IPO

МОСКВА (Рейтер) — Восстановление экономики после вспышки болезни и рост фондового рынка до рекордных максимумов привели к восстановлению российских списков после нескольких бесплодных лет.

Российская ИТ-компания Softline 7 октября стала последней компанией, подтвердившей свое намерение разместиться на Лондонской фондовой бирже в октябре 2021 года.

Ожидается, что несколько других компаний продолжат активную деятельность, инициированную первичным публичным размещением акций (IPO) государственной судоходной компании «Совкомфлот» (FLOT.MM) в октябре прошлого года.

По словам источников, база данных по недвижимости Cian, каршеринговая компания Delimobil, продуктовый ритейлер Вкусвилл и SPB Exchange являются IPO в России и за рубежом. Подробнее

Три источника на финансовом рынке сообщили Reuters, что Mercury Retail Group планирует привлечь более 1 миллиарда долларов в ходе первичного публичного размещения акций в Москве к концу года.

Но Россия не застрахована от волатильности рынка. Золотодобывающие компании GV Gold и Nordgold отложили в этом году свои первичные публичные размещения акций из-за неопределенности и волатильности в секторе.

Вот обзор первых появлений российских компаний на рынке:

2021 г.

* «Ренессанс Страхование» объявило о своем намерении разместить размещение 27 сентября.

* В первой половине 2021 года три компании впервые вышли на рынок. Двойной листинг лондонского и московского ритейлеров Fix Price в марте привлек почти 2 миллиарда долларов, что сделало его крупнейшее первичное публичное размещение акций в России с момента введения западных санкций в 2014 году.

* Forest Group Segezha (SGZH.MM) (ММВБ; эквивалент 402 млн долларов) и EMC (ММВБ; 500 млн долларов) последовали их примеру в апреле и июле.

Kismet Acquisition One Corp., компания по приобретению специального назначения (SPAC), заключила сделку с разработчиком видеоигр Nexters о начале торговли акциями Nexters Inc. На Nasdaq в августе. Это была первая сделка между компанией из России и российской компанией SPAC по листингу акций в США. Подробнее

READ  Как новый «смертельный» военный союз России с Китаем может положить конец статусу Америки как ведущей сверхдержавы мира

2019-2020 гг.

* Двумя основными листингами в 2020 году стали интернет-магазины Ozon (OZON.O) (Nasdaq; 990 млн долларов США) в ноябре и Совкомфлот (ММВБ; 550 млн долларов США) (FLOT.MM) в октябре. Первичное размещение акций Совкомфлота стало первым крупным размещением акций Московской фондовой биржи за три года.

* Среди других IPO в 2019-2020 гг. Были Самолет (SMLT.MM) (Москва; 38,2 млн долларов), Headhunter (HHR.O) (Nasdaq; 220 млн долларов), Kismet Acquisition One Corp (Nasdaq; 250 млн долларов), Дон Агро (DONA) . .SI) (Сингапур; 3,6 млн долларов) и Гемабанк (GEMA.MM) (Москва; 2,4 млн долларов).

* Дебют Headhunter в 2019 году стал первым публичным размещением акций российской компании в США с тех пор, как Вашингтон начал вводить санкции против Москвы в 2014 году.

2018 и ранее

* В 2018 году IPO в России не проводилось впервые за десятилетие.

* 16 российских компаний провели первичное публичное размещение акций в период с 2015 по 2017 годы по сравнению с 43 сделками в период с 2008 по 2014 годы.

* Крупнейшим IPO в России на сегодняшний день стало IPO нефтяной компании «Роснефть» на сумму 10,7 млрд долларов в Лондоне и Москве (ROSN.MM) в 2006 году, за которым последовало размещение акций на сумму 8 млрд долларов США от государственного банка ВТБ (VTBR.MM) в 2007 году.

Репортаж Александра Марроу. Дополнительный репортаж Ольги Поповой. Редакция Андре Острока и Дэвида Грегорио

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.