28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фестиваль Top Austria подписывает контракт с российским драматургом Давыдовой

Фестиваль Top Austria подписывает контракт с российским драматургом Давыдовой

Выдается в: среднее:

Вена (AFP) — Австрийский Зальцбургский фестиваль оперы, театра и музыки объявил в четверг о назначении находящегося в изгнании российского драматурга Марины Давыдовой режиссером драмы.

Этот шаг был сделан несмотря на то, что несколько культурных учреждений по всей Европе запретили выступления российских артистов в знак протеста против вторжения Москвы в Украину в феврале.

Организаторы Зальцбургского фестиваля, одного из самых популярных летних музыкальных фестивалей в мире, заявили, что Давыдова опубликовала антивоенную петицию в день вторжения и была вынуждена бежать из страны в начале марта из-за угроз.

Они сказали, что новый драматический режиссер, который живет в Берлине, вступит в должность в октябре 2023 года сроком на три года.

Новость приветствовала Давыдова, которая стала соучредителем Фестиваля нового европейского театра в Москве и была его художественным руководителем в течение 23 лет.

В заявлении на английском языке, опубликованном организаторами Зальцбургского фестиваля, она сказала: «В моменты политических и социальных катастроф художник может использовать свои (ее) ресурсы … для формирования общественного мнения».

«Но искусство не должно становиться заложником… политических условий».

Художественный руководитель Зальцбургского фестиваля Маркус Хинтерхаузер высоко оценил «выдающийся профессионализм и человеческие качества» Давыдовой.

Он сказал, что надеется, что фестиваль, который в прошлом собирал посетителей из 76 стран, под ее руководством приобретет все более «международную ориентацию».

READ  Роботы-манипуляторы и роботы с голубыми глазами | образ жизни