25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фильм киви-чау в Гонконге не назовешь. Но революция нашего времени расширяет возможности диаспоры в Австралии.

Пока барабаны звучали в сиднейском кинотеатре, почти вся аудитория, от седовласого мужчины с тростью впереди до подростка сзади, пела песню, которая в настоящее время является незаконной в Гонконге.

Они собрались, чтобы показать документальный фильм «Революция нашего времени» о массовых протестах, охвативших город в 2019 году.

Он получил свое название от политического лозунга того времени: «Освободите Гонконг, революция нашего времени».

Но в соответствии с законом о национальной безопасности Гонконга произнесение этой фразы — а теперь и названия этого фильма — громко рассматривается как подстрекательство к отделению, преступление, наказуемое девятью годами тюремного заключения.

Скачать

Помимо названия, политическое давление Китая омрачило фильм с момента его первого выпуска.

В июле 2021 года премьера фильма состоялась в последний день Каннского кинофестиваля. Об этом стало известно буквально за день до выступления. Ведущий опасался, что это вызовет негативную реакцию со стороны Пекина.

Гонконг прошел Новый закон о цензуре фильмов был принят в октябре прошлого года. Запретить фильмы, которые могут нарушать закон о национальной безопасности, а это означает, что публичный показ фильма в городе официально запрещен.

Но за пределами Гонконга зрители со всего мира заполняют кинотеатры, чтобы посмотреть документальный фильм.

Кабинет в холле кинотеатра с плакатами, пропагандирующими революцию нашего времени.
В кинотеатре Sydney Palace Cinemas прошел специальный показ фильма «Революция нашего времени» вместе с фотовыставкой массовых протестов. (Введение: связь между Австралией и Гонконгом )

С 1 апреля гонконгские эмигранты проводят специальные шоу в 23 странах, включая Австралию, Новую Зеландию, США, Великобританию и Европу.

В Австралии почти 10 000 человек посетили 53 шоу в Сиднее, Мельбурне, Кэрнсе, Аделаиде, Канберре, Брисбене, Перте, Моне и Таунсвилле в течение трехнедельного мероприятия.

Билеты были распроданы в течение 30 минут после открытия предпродажи, и организаторам пришлось объявить о дополнительных шоу, чтобы удовлетворить огромный спрос.

Увидев транспаранты протеста, желтые каски и гранаты со слезоточивым газом, многие зрители прослезились.

Режиссер Киви Чао не потерял эмоционального веса фильма.

Мужчина в очках стоит снаружи на фоне горизонта Гонконга.
Киви Чау пошел на большой личный риск, чтобы снять свой документальный фильм. (Рейтер: Лам Йик )

43-летний мужчина, который до сих пор живет и работает в Гонконге, прекрасно осознает личный риск, с которым он столкнулся, создавая и выпуская свой документальный фильм.

Он удалил все файлы, связанные с фильмом, иногда снится тюремное заключение.

«Я приготовился к опасностям [of being arrested]», — сказал он ABC News.

Загадочный закон Гонконга призывает к самоцензуре и страху

Чжао начал снимать документальный фильм в то время, когда гонконгских журналистов, режиссеров, писателей и художников сдерживал страх перед «словесными преступлениями».

READ  Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что вывод российских войск создает «катастрофическую» ситуацию.

По данным «Репортеров без границ», Гонконг опустился на 148 место из 180 стран и территорий, находящихся в его районе. Мировой рейтинг свободы прессы 2022 г.что является значительным падением с восемнадцатого места всего два десятилетия назад.

«Репортеры без границ» называют закон о национальной безопасности Гонконга, принятый в 2020 году в ответ на массовые демократические протесты, «предлогом для того, чтобы заставить замолчать независимые голоса», и предупреждают, что его расплывчатая формулировка может привести к его применению к любому журналисту, освещающему Гонконг. независимо от их местонахождения.

Джимми Лай, основатель Apple Daily, был доставлен в тюремный грузовик в наручниках после предъявления обвинения.
Медиамагнату Джимми Лай Чи Ину, основателю Apple Daily, предъявлено обвинение в соответствии с Законом о национальной безопасности. (Рейтер: Тайрон Сео)

«Революция нашего времени» — не единственный документальный фильм, фактически запрещенный противоречивыми законами Гонконга.

«Часть того, что делает закон о национальной безопасности настолько эффективным, заключается в том, что есть несколько красных линий, но есть также много серых зон», — сказал Томас Э. Келлог, исполнительный директор Азиатского юридического центра Джорджтаунского университета.

Чжао сказал, что он «долго думал», прежде чем решил рискнуть снять свой фильм и использовать спорный слоган в его названии.