23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Финляндия сообщает об усилении движения на границе с Россией

Финляндия сообщает об усилении движения на границе с Россией

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

ХЕЛЬСИНКИ, 22 сентября (Рейтер) — Движение на восточной границе Финляндии с Россией «усилилось» ночью и было повышено в течение дня в четверг, сообщил пограничник Финляндии, хотя ситуация находится под контролем.

Граница с Россией протяженностью 1300 км (800 миль) является самой протяженной в Европейском союзе, который внимательно следит за ситуацией в соседней стране после приказа президента Владимира Путина о мобилизации войск для войны в Украине, заявил министр обороны Анди Кайконен. Среда.

После того, как ряд западных стран закрыл как свои физические границы, так и свое воздушное пространство для российских самолетов в ответ на вторжение России в Украину, финские наземные переходы стали для россиян одними из пунктов въезда в Европу.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Движение на финско-российской границе ночью усилилось», — написал в Twitter глава отдела международных отношений пограничной службы Матти Питканити. По его словам, пограничники были готовы на девяти контрольно-пропускных пунктах.

Движение из России было более загруженным, чем обычно, на пограничном переходе Валима — одной из девяти полос с Россией — с тремя полосами движения автомобилей, растянувшимися на 300–400 метров (ярдов) каждая, сообщил Reuters пограничник.

Представитель пограничной службы сказал, что к полудню (09:00 по Гринвичу) ситуация на дорогах ухудшилась, хотя в отдельном отчете пограничной службы говорится, что она не изменилась «на удивление» за последние дни по сравнению с периодом до пандемии.

В отчете содержится предупреждение о том, что в социальных сетях распространяется «ложная и вводящая в заблуждение» информация.

Заявление Путина в телеобращении рано утром в среду вызвало опасения, что некоторым мужчинам боеспособного возраста не разрешат покинуть Россию, и спровоцировало резкую распродажу рейсов в один конец из страны. читать далее

READ  В октябре и сентябре мощности автономной первичной переработки нефти в России упали на 22%.

Финляндия хочет сохранить свою границу с Россией открытой после февральского вторжения Москвы в Украину, хотя и сократила количество консульских встреч, доступных для российских путешественников, желающих получить визу. читать далее

Граничащие с Россией страны ЕС — Эстония, Латвия, Литва и Польша — в полночь в понедельник начали не допускать граждан России к пересечению границы, заявив, что они не должны путешествовать, пока их страна находится в состоянии войны с Украиной. читать далее

Три прибалтийских государства не предоставят убежище россиянам, спасающимся от мобилизации войск Москвы, заявили в среду их министры. читать далее

Финляндия находит собственное национальное решение для контроля за потоком туристов из России, заявил министр иностранных дел Бекка Хависто во время визита в Нью-Йорк поздно вечером в среду.

«Финляндия не хочет быть страной транзита для шенгенских виз (ЕС), выданных другими странами. Это транзит, который мы хотим взять под контроль», — сказал Хависто журналистам.

Битканити сообщил, что 4824 россиянина прибыли в Финляндию через восточную границу в среду, по сравнению с 3133 неделей ранее.

На севере Норвегии количество россиян, въезжающих в скандинавскую страну, не изменилось, сообщил Reuters представитель полиции. Норвегия не является членом Европейского Союза.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Репортаж Стине Якобсен в Копенгагене, Эсси Лехто в Хельсинки, Миллы Нисси в Гданьске, Квалдиса Фукса в Осло и Андреаса Сайтаса в Вильнюсе; Сценарий: Стайн Джейкобсон, монтаж: Терье Солсвик, Ким Когхилл и Марк Хайнрих.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.