29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ФИФА расширила закон, чтобы позволить игрокам и тренерам приостанавливать контракты с украинскими и российскими клубами

ФИФА расширила закон, чтобы позволить игрокам и тренерам приостанавливать контракты с украинскими и российскими клубами

ЦЮРИХ (AP) — ФИФА в понедельник продлила правило, позволяющее игрокам и тренерам продолжать приостанавливать контракты с клубами в Украине и России еще на один сезон, даже несмотря на то, что она сталкивается с судебным иском со стороны украинского клуба «Шахтер» (Донецк).

ФИФА впервые санкционировала временную меру менее чем через две недели после начала российской войны на Украине в феврале 2022 года, заявив, что она предназначена «для защиты иностранных игроков и тренеров, которые покинули территорию Украины или России из-за конфликта и которые в настоящее время не желает возвращаться в связи с обстоятельствами».

Он был Отремонтирован 1 год назад Теперь он будет продлен до июня 2024 года, но не для игроков и тренеров, которые присоединились к клубам в этих странах или продлили свои существующие контракты после первого решения ФИФА в марте прошлого года.

Правило ФИФА непопулярно среди украинских и российских клубов, которые заявили, что разрешение их игрокам уйти в аренду делает их беззащитными и стоит им миллионы долларов в виде потерянных трансферных сборов.

«Шахтер» и группа российских клубов проиграли отдельные судебные апелляции к клубу Спортивный арбитражный суд оставил решение в силе в январе Решение ФИФА.

С тех пор «Шахтер» требует от ФИФА 50 миллионов евро (54 миллиона долларов) в качестве компенсации. Подать жалобу в Европейскую Комиссию.

Клубы заявили, что передали свое дело в Брюссель, «учитывая важность и зависимость ФК «Шахтер» в торговле на трансферном рынке с игроками из Европейского Союза».

В прошлом году «Шахтер» потерял своего тренера Роберто Де Зерби, который позже был назначен «Брайтоном», и отличился тем, что возглавил команду английской премьер-лиги, которая впервые прошла квалификацию на чемпионат Европы.

READ  Робин Остлунд рассказывает об успехе «Треугольника печали», Чарлби Дине и роли «комика» в фильме | Функции

Выдающийся вингер «Наполи» Хвиша Кварацхелия в начале войны играл в России с казанским «Рубином» и успел уехать в клуб из Грузии. Позже он подписал контракт с «Наполи» и помог клубу выиграть свой первый титул в Серии А за 33 года.

___

Больше информации о футболе AP: https://apnews.com/hub/Soccer и https://twitter.com/AP_Sports.