18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Фонд под руководством России ведет переговоры с Беларусью о помощи, но хочет реформ

Фонд под руководством России ведет переговоры с Беларусью о помощи, но хочет реформ

Машины едут по кольцевой дороге вокруг Минска, Беларусь, 5 марта 2020 г. (Рейтер) / Василий Федосенко / Фото из архива

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

МОСКВА (Рейтер) — Евразийский фонд стабильности и развития (ЕФСР), возглавляемый Россией, ведет переговоры с Беларусью о финансовой поддержке, но хочет, чтобы страна, не имеющая средств, приступила к реформам до того, как деньги будут выделены, Андрей Широков, управляющий директор фонда , сказал. Она сказала.

Санкции Запада, введенные в прошлом году в связи с повсеместным подавлением уличных протестов, сделали заимствования на международных рынках в рыночных условиях непомерно дорогими для Минска, у которого на 1 ноября было 8,55 млрд долларов международных резервов.

«Мы ведем переговоры с Беларусью о возможной программе для правительства и центрального банка по поддержке бюджета и платежного баланса», — сказал Широков в интервью агентству Рейтер.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

Европейский союз, США, Великобритания и Канада ввели санкции в отношении Беларуси в прошлом году за подавление уличных протестов против того, что оппозиция назвала сфальсифицированными президентскими выборами, которые власти Беларуси отрицают. [nL1N2J31GS] [nL8N2I54IN]

Отношения с Западом еще больше обострились в этом году после того, как пассажирский самолет, летевший над страной, был вынужден приземлиться, а диссидент был арестован. Минск также в настоящее время находится в противостоянии с Евросоюзом из-за мигрантов. [nL5N2O633U] Подробнее

Широков сказал, что ЕФСР, региональная организация, призванная оказывать финансовую поддержку своим государствам-членам, в том числе Беларуси, может предоставить стране деньги на выгодных условиях и не имеет крайнего срока для утверждения пакета финансовой помощи.

READ  Находящийся в тюрьме российский блоггер заявил, что режим Путина находится на грани «краха»

Широков сказал, что лимит кредита для Беларуси составляет 1,79 миллиарда долларов, но он может быть изменен путем перераспределения денег из других стран-участниц.

ЕФСР заявил, что просит Беларусь провести реформы для ускорения экономического роста, чтобы высвободить деньги.

С этой целью Беларусь рекомендует принять денежно-кредитную политику с таргетингом на инфляцию, сбалансировать свою бюджетную политику и установить лимиты на уровень долга. Широкова сказала, что она также хотела реформировать государственные компании.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в августе попросил своего российского коллегу Владимира Путина предоставить ему 1 миллиард долларов через Евразийский банк развития (ЕАБР), который управляет средствами ЕФСР, после того, как белорусская экономика пострадала от пандемии COVID-19, внутриполитического кризиса и Западные санкции.

Беларусь получила предварительно одобренные 930 миллионов долларов от Международного валютного фонда вскоре после запроса Лукашенко в Москву. Это сделало вопрос заимствований Беларуси «менее острым», сказал Широков, но не решил его.

«Этой суммы мало, потребность больше», — сказал он.

Широков сказал, что Беларусь находится под угрозой финансового дефицита в следующие три года, размер которого в настоящее время оценивает ЕФСР, в то время как ее экономика имеет потенциал роста только на 1% в год в среднесрочной перспективе после сокращения на 0,9% в 2020 году.

«Государство не может позволить себе высокие социальные расходы, — сказал Широков. — Здесь есть два варианта: либо провести реформы для увеличения потенциального и реального экономического роста, либо сократить расходы».

Россия является крупнейшим донором Европейского фонда устойчивого развития, но Широков сказал, что Москва не может принимать решения от ее имени самостоятельно. Фонд был установлен в размере 8,5 миллиардов долларов в 2009 году и с тех пор увеличился почти на 1 миллиард долларов.

Автор Андрей Остроч. Редакция Ана Николас да Коста

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.