18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Хикикомори: Почему Южная Корея вытесняет одиноких молодых людей из их домов?

Хикикомори: Почему Южная Корея вытесняет одиноких молодых людей из их домов?
  • Хёнджунг Ким и Келли Нг
  • в Сеуле и Сингапуре

Подпись к фотографии,

Ю Сын Гю уединялся в своей комнате и даже избегал туалета, чтобы не видеть свою семью.

В 2019 году Ю Сын Гю впервые за пять лет вышел из своей квартиры-студии.

30-летний мужчина впервые убрал свою «грязную квартиру» вместе со своим братом. Затем он отправляется в море на рыбалку вместе с товарищами-одиночками, с которыми познакомился через некоммерческую организацию.

«Это было странное чувство — быть в море, но в то же время очень освежающее после купания. Это казалось нереальным, но я определенно был там. Я был там», — сказал Юй.

Все большее число молодых южнокорейцев предпочитают изолировать себя, полностью уходя от общества, которое требует высокой цены за их несоответствие ожиданиям.

Эти ретриты известны как хикикомори — термин, впервые введенный в употребление в Японии в 1990-х годах для описания крайней социальной изоляции подростков и молодых людей.

В Южной Корее, которая борется с самым низким в мире уровнем рождаемости и снижающейся производительностью, это стало серьезной проблемой. Настолько, что власти предлагают одиноким молодым людям, достигшим определенного порога дохода, ежемесячную стипендию, чтобы уговорить их покинуть свои дома.

Лица в возрасте от 9 до 24 лет из малообеспеченных семей могут получать до 650 000 вон (490 долларов США; 390 фунтов стерлингов) в виде ежемесячного пособия на проживание. Они также могут подать заявку на льготы для ряда услуг, включая здравоохранение, образование, консультирование, юридические услуги, культурные мероприятия и даже «коррекцию внешности и шрамов».

Министерство гендерного равенства и семьи Южной Кореи заявило, что стимулы направлены на то, чтобы «дать изолированной молодежи возможность вернуться к своей повседневной жизни и реинтегрироваться в общество».

Изолированная молодежь определяется как «подростки, которые живут в замкнутом пространстве в течение длительного периода времени, отрезаны от внешнего мира и с большим трудом ведут нормальную жизнь».

Ю теперь руководит компанией Not Scary, которая поддерживает одиноких молодых людей, что далеко от тех дней, когда он даже не выходил из своей комнаты, чтобы воспользоваться ванной.

Но его путь из уединения был полон взлетов и падений. Впервые он удалился от внешнего мира, когда ему было девятнадцать, вышел из него на два года для прохождения обязательной военной службы, а затем снова изолировался на два года после этого.

Подпись к фотографии,

Комната мистера Ю два года назад, когда он редко выходил из нее

Пак Тхэ Хон, еще один бывший затворник, сказал, что самоизоляция может быть «обнадеживающей» для некоторых людей. «Когда пробуешь что-то новое, это захватывающе, но в то же время приходится мириться с определенным уровнем усталости и беспокойства. Но когда ты просто находишься в своей комнате, тебе не нужно этого чувствовать. Тем не менее, это не очень хорошо», — сказал 34-летний мужчина.

По данным Корейского института здоровья и социального обеспечения, около 340 000 человек в возрасте от 19 до 39 лет в стране — или 3% этой возрастной группы — считаются затворниками или замкнутыми.

Исследования также показали увеличение доли домохозяйств, состоящих из одного человека, в Южной Корее, что составит около трети целых семейных единиц в 2022 году. В то же время в стране выросло число людей, умерших «одинокими смертями». .

Но не деньги или их отсутствие загоняют молодых людей в одиночество.

«Они имеют разное финансовое положение, — сказал г-н Пак. «Интересно, почему правительство связывает изоляцию с финансовым положением. Не у каждого изолированного молодого человека есть финансовые трудности».

«Лицам, которые больше всего нуждаются в деньгах, возможно, придется адаптироваться к обществу. Есть много разных случаев», — добавил он.

Их обоих и г-на Ю, например, финансово поддерживали их родители, когда они были в уединении.

Среди молодых одиночек распространено убеждение, что они не соответствуют стандартам общества или стандартам своей семьи, чтобы добиться успеха. Некоторые чувствуют себя некомпетентными, потому что не выбирают традиционные карьерные пути, в то время как других могут критиковать за плохие академические оценки.

READ  Я хочу уйти от подруги из-за ее романа. я ошибаюсь | связи

Г-н Юй сказал, что пошел в университет, потому что его отец хотел, чтобы он ушел через месяц.

«Когда я ходил в школу, мне было стыдно. Почему у меня нет свободы выбора?» [my course of study]? Я чувствовал себя таким несчастным». Он также не чувствовал, что может поговорить об этом со своими родителями.

«Культура стыда в Корее мешает одиночкам говорить о своих проблемах», — сказал Ю. «Однажды я просто пришел к выводу, что моя жизнь была неправильной, и я начал изолироваться».

Находясь в уединении, он даже не ходил в ванную, потому что не хотел видеть свою семью.

Для г-на Пака социальное давление усугублялось натянутыми отношениями с этой семьей.

Подпись к фотографии,

Пак Тхэ Хон, бывший затворник, говорит, что финансовые трудности не заставляют молодых людей вести затворнический образ жизни.

Г-н Пак сказал: «Мои мама и папа много ссорились с тех пор, как я был ребенком. Это также повлияло на мою школьную жизнь — иногда в школе в Корее было очень тяжело, и мне было тяжело. о себе.» .

Он начал лечение в 2018 году, когда ему было 28 лет, и сейчас постепенно снова строит социальную жизнь.

Ким Су Чжин, старший директор Seed:s, которая также специализируется на программах хикикомори, говорит, что молодые люди в Южной Корее чувствуют себя «угнетенными», потому что общество ожидает, что люди будут вести себя определенным образом в определенном возрасте.

«Когда они не могут оправдать этих ожиданий, они думают: «Я потерпел неудачу», «слишком поздно для этого» — такая социальная атмосфера подрывает их самооценку и может в конечном итоге отделить их от общества», — добавил он.

Seed:s управляет физическим пространством под названием Туннель Крота, где одиночки могут отдохнуть, немного побыть в тишине и получить совет. Их программы открыты для всех, независимо от уровня их доходов.

READ  Южная Корея пересекает демилитаризованную зону в редком северном расколе | Северная Корея

Ким сказал, что общество, в котором молодые люди находят больше разнообразных работ и возможностей для получения образования, будет более приветливо относиться к одиноким людям.

«Одинокие парни хотят иметь рабочее место, где они могут подумать: «О, я могла бы много чего сделать», — сказала она. — Это не так уж и сложно». Я думаю, что смогу узнать больше здесь, а затем войти в реальный мир».

Г-н Пак также надеется, что однажды корейское общество станет более восприимчивым к молодым людям с нестандартными интересами.

источник изображения, семенной центр

Подпись к фотографии,

Члены, участвующие в мероприятиях в Seed Center: s

«Сейчас мы заставляем их учиться. Это очень стандартизирует. Нам нужно дать молодым людям свободу находить то, что им нравится и в чем они хороши», — сказал он.

Пособия на проживание могут быть «первым шагом» в решении проблемы, но молодые работники говорят, что эти деньги можно было бы использовать с большей пользой. Они считают, что финансирование организаций и программ, ориентированных на одинокую молодежь, путем предоставления им консультаций или профессиональной подготовки, окажет более широкое влияние.

«Следующим шагом должно стать создание бесплатных высококачественных национальных программ для одинокой молодежи, — сказала Ким Хе Вон, — В настоящее время существует очень ограниченное количество программ и центров, в которых одинокие молодые люди могут участвовать и чувствовать себя сопричастными». ». Директор PIE for Youth, организации, которая предоставляет различные программы для изолированной молодежи и тех, кто за ними ухаживает.

Тем не менее, ее воодушевляет то, что правительство Южной Кореи пытается решить эту проблему в подростковом возрасте.

«Приятно видеть, что [the new measures] Ориентируйтесь на подростков. Я думаю, что подростковый возраст — это золотое время для предотвращения изоляции, потому что большинство подростков являются частью общества, как и школа. После этого их становится очень трудно найти».

Ю сказал, что вышел из одиночества постепенно, и только после встречи с бывшим одиночкой через ныне несуществующую реабилитационную группу под названием K2 International.

«Как только я получил помощь от других, — сказал он, — я начал понимать, что это не только моя проблема, но и проблема общества».

«Наконец-то я смог медленно выйти из уединения».