25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чехия возобновила предупреждение гражданам о выезде из России

Чехия возобновила предупреждение гражданам о выезде из России

ПЕРЕРЫВ, 3 окт (Рейтер) — Чешская Республика в понедельник предупредила своих граждан покинуть Россию после приказа Москвы о мобилизации в прошлом месяце, сообщило министерство иностранных дел.

Чешское правительство уже предостерегало от поездок в Россию и призывало тамошних граждан уехать в феврале после того, как страна вторглась в Украину.

В понедельник министерство расширило свое предупреждение, заявив, что чехи, которые одновременно имеют российское гражданство, столкнулись с рисками после мобилизационного призыва в сентябре, сообщил представитель министерства.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Следует отметить, что граждане Чехии, имеющие российское гражданство, в первую очередь считаются российскими властями гражданами Российской Федерации, если они находятся на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении министерства на его сайте.

«Посольство Чехии в Москве не может предоставить им адекватную, полную консульскую защиту».

Министерство также выпустило новое предупреждение о невозможности использования банковских карт, выпущенных в Чехии, в России из-за экономических санкций.

Чехия является одним из крупнейших сторонников Украины, отправляя военную помощь Киеву, а также приняв сотни тысяч украинских беженцев.

Страна прекратила выдачу виз россиянам, за исключением гуманитарных вопросов, 24 февраля, в день вторжения, которое Москва назвала «специальной военной операцией».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Репортаж Джейсона Хоуэтта и Джона Лопатки; Монтаж Филиппы Флетчер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Лавров приводит пугающий пример войны России с Западом