28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что получает Иран от союза с Россией и Китаем?

Некоторые считают, что долгожданная ядерная сделка между Ираном и западными державами, Россией и Китаем, уменьшит региональное влияние Ирана. Но те, кто так думает, игнорируют основные последствия трехсторонних отношений Тегерана с Москвой и Пекином. Фактически, согласно другой школе мысли, отмена любых санкций против Ирана в результате соглашения всегда может привести к финансовому коллапсу, который только способствует планам и чаяниям Ирана на Ближнем Востоке.

Тесные связи Ирана с Россией и Китаем, включая политическое, военное и экономическое сотрудничество, могут превратить его в региональную гегемонию с очень твердым и жестоким стремлением навязать свою структуру и идеологию за пределами своих границ, особенно в Ираке, Сирии и Ливане.

На прошлой неделе все солдаты, участвовавшие в переговорах с Ираном, активизировали свою риторику и предприняли важные стратегические шаги. Гражданские и военные официальные лица США обнародовали новую политику безопасности на Ближнем Востоке, гарантирующую, что войска США останутся в этом районе, даже если они приспосабливаются к своим позициям. Соединенные Штаты заверили своих союзников в регионе в своей способности использовать «умные» методы для быстрого развертывания силы за пределами своих баз для противодействия иранским угрозам.

Со своей стороны, иранское руководство поиграло военными мускулами на поле боя. В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом Ирана Ибрагимом Раиси обе страны рассматривают возможность подписания 25-летнего соглашения, аналогичного тому, которое было подписано между Ираном и Китаем, для завершения трехстороннего китайско-российско-иранского соглашения. В зависимости от того, как будет развиваться региональная динамика в сторону США, Израиля и арабского мира, она может расти и дальше.

Ожидается, что соглашение между Ираном и Россией не будет такого же масштаба, как китайско-иранское соглашение, но оно имеет интересные последствия, например, в Сирии. Президенты России и Ирана договорились активизировать свои усилия по завершению соглашения до конца этого года. Соглашение рассчитано на несколько лет и будет включать военное, энергетическое и политическое сотрудничество.

READ  Как росли журналистские расследования во враждебной России

Тесные связи Ирана с Россией и Китаем могут превратить его в региональную гегемонию

Это принесет большую пользу Ирану. Фактически, в то время как соглашение с Китаем имеет неоценимые военные и экономические выгоды для обеих сторон (включая сектор экспорта нефти), всеобъемлющее соглашение с Россией добавило бы ценности глубокому политическому участию России на Ближнем Востоке. Это может пригодиться в региональных планах Ирана. Например, иранское влияние в Сирии требует более глубокого сотрудничества с Москвой. В Сирии Кремль владеет ключами к сирийскому руководству через президента Башара Асада, в то время как Иран владеет ключом к контролю над сирийской территорией. Возникает вопрос, кто лидирует в Сирии, кто идет за Россией или Ираном? В результате основных соглашений, заключенных между Россией и Ираном, частью ответа будут общие цели и партнерство на поле боя.

И Иран, и Россия сталкиваются с изменяющимся движением в Сирии в виде изменений в политике США и возможности возвращения Сирии в Лигу арабских государств в арабском мире. Возвращая Сирию под контроль, арабские государства получают две вещи. Они могут противостоять огромному влиянию Ирана в этой стране и, расширяя его, могут защитить арабскую идентичность Сирии; Они также могли воспользоваться неспособностью Ирана восстановить страну, что является необходимым условием стабильности Сирии и укрепления экономических связей в арабском регионе.

По совпадению, Россия может не заботиться об уменьшении влияния Ирана в Сирии. Его главный приоритет — следовать тому пути, который защищает позиция и влияние Асада. Но теперь он готов развлечь иранскую роль в стране, что будет лучшим путем вперед.

Возможно, большее значение имеет прямой конфликт с Соединенными Штатами в других частях региона. Даже в этом случае союз Ирана с Россией выгоден.

READ  Украина уже несколько месяцев телеграфирует о своем крупном контрнаступлении. Так где это?

В минувшие выходные администрация президента США Джо Байдена представила свой комплексный подход к политике безопасности на Ближнем Востоке во время выступления министра обороны Ллойда Остина на Манамском диалоге в Бахрейне. Текст перекликается с недавними комментариями федерального командующего США Фрэнка Маккензи в Национальном совете США по арабским отношениям, в которых он подтвердил, что Вашингтон «не хочет прекращать наше постоянное военное присутствие в регионе». [that] Гарантия более 70 лет. Пентагон подчеркнул необходимость сохранять бдительность в отношении продолжающихся угроз Ирана и защищать международные водные пути.

Другие произведения Ракиты Деркам

Но в то же время администрация Байдена неоднократно утверждала, что необходимо найти «умный» способ противостоять неоднократным угрозам безопасности Ирана. Этот язык призван подтвердить в Вашингтоне сегодня надежду на то, что не существует военного решения угроз со стороны Ирана и его ставленников. В этом принципиальное отличие позиции Байдена от позиции его предшественника Дональда Трампа. Команда г-на Байдена не хотела использовать военный язык для блокирования или ответа.

Все это создает основу для решающего раунда ядерных переговоров с Ираном, который возобновится в Вене 29 ноября, и описывает психологию.

Послание администрации Байдена в Манаме может успокоить ее партнеров в Персидском заливе, и в рамках предстоящей ядерной сделки Вашингтон вскоре смягчит удар по щедрому предложению, которое он может сделать. В конце концов, в Вене Соединенным Штатам будет сложно поднять вопрос о региональных операциях Ирана, в которых Иран выступает против участия и в этом возражении решительно поддерживает Россию и Китай.

Уже ясно, что Байден не хочет конфронтации или конфронтации с Ираном. По мере того как Иран интегрируется в свой союз с Россией и Китаем, Байден, скорее всего, будет придерживаться этого подхода.

READ  Российская миссия «Луна-25» отправилась к Луне

Релиз: 21 ноября 2021 г., 16:00