26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономика России вернулась в прежнее русло

Экономика России вернулась в прежнее русло

яН начало апреля Мы указали на ранние свидетельства того, что российская экономика не соответствует предсказаниям о рецессии, даже несмотря на то, что западные страны вводят беспрецедентные санкции. Недавние данные еще раз подтверждают эту точку зрения. Благодаря ограничениям капитала и более высоким процентным ставкам рубль сейчас так же дорог, как и до вторжения России в Украину в конце февраля (см. график выше). Россия, похоже, продолжала выплачивать свои валютные облигации.

Реальная экономика удивительно гибка. Действительно, российские потребительские цены выросли более чем на 10% с начала года, поскольку первоначальное снижение курса рубля подтолкнуло к увеличению импорта, и многие западные компании ушли, сократив предложение. Количество компаний, задерживающих выплату заработной платы, растет.

Но показатели российской экономической активности в режиме реального времени в значительной степени устойчивы. Общее энергопотребление лишь незначительно снижается. После мартовского затишья россияне стали более свободно тратить деньги в кафе, барах и ресторанах, согласно надзорному органу крупнейшего российского банка Сбербанка. 29 апреля центральный банк снизил ключевую процентную ставку с 17% до 14%, что свидетельствует о том, что финансовая паника, начавшаяся в феврале, несколько ослабла. Российская экономика, несомненно, сокращается (см. таблицу ниже), но некоторые экономисты предсказывают ВВП Падение до 15% в этом году начинает выглядеть безнадежно.

До вторжения в России была очень закрытая экономика и ограничения. Но самая большая причина экономического спада связана с ископаемым топливом. По данным Исследовательского центра энергетики и чистого воздуха в Финляндии, с момента вторжения Россия экспортировала и поставила по трубам ископаемого топлива на сумму не менее 65 миллиардов долларов. В первом квартале 2022 года доходы государства от углеводородов увеличились на 80% в год. 4 мая Еврокомиссия ввела запрет на весь импорт российской нефти, который полностью вступит в силу до конца этого года. До тех пор можно ожидать, что российская экономика продолжит свое существование.

READ  Зеленский заявил, что российские военные поставки сокращаются, поскольку на украинском фронте продолжаются тяжелые бои

Чтобы получить больше экспертного анализа крупнейших событий в экономике, бизнесе и рынках, подпишитесь на наш еженедельный информационный бюллетень Money Talks.