20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономические проблемы России вызывают трудности в Кыргызстане — Анализ

Экономические проблемы России вызывают трудности в Кыргызстане - Анализ

Автор Ян Прайд

(РСЕ / РС) — Несмотря на свою долю оживленных рынков, роскошных автомобилей, роскошных торговых центров и других признаков процветающего общества потребления, прогнозируемый доход на душу населения в Кыргызстане в этом году, составляющий около 1300 долларов США, является одним из самых низких в Центральной Азии.

Пока экономика этой горной страны с населением почти 6 миллионов человек восстанавливалась после пандемии коронавируса, вторжение России в Украину 24 февраля побудило группу стран под руководством Запада ввести самые жесткие санкции в отношении крупной экономики.

Эти ограничения нанесли серьезный ущерб российской экономике и оказали негативное влияние на Кыргызстан и другие страны Центральной Азии, которые сильно зависят от России в плане товаров, рабочих мест и инвестиций.

Хотя санкции теоретически обратимы, похоже, что в среднесрочной перспективе, по крайней мере, Россия потеряла то, что считалось зависимым рынком.

Россия официально ожидает экономического спада в этом году на 8 процентов, но большинство других оценок указывают на снижение ВВП на 10-20 процентов.

Проблемы с валютой

Рубль, который сильно пострадал после объявления санкций, через две недели после российского вторжения упал до исторического минимума в 135 по отношению к доллару и стал даже менее ценным, чем кыргызский сом.

Но он восстановился после того, как Центральный банк России принял ряд мер по его поддержке, и к 5 мая он вырос до 65 рублей по отношению к доллару — самого сильного курса более чем за год.

Валюты Средней Азии всегда движутся семимильными шагами вместе с российской валютой, поэтому неудивительно, что большая часть их стоимости упала при первоначальном падении рубля.

Хотя рубль в настоящее время стабилен, стоит отметить, что после незаконной аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году санкции Запада против Москвы и падение цен на нефть привели к тому, что рубль потерял около 30% своей стоимости.

READ  Газовый ажиотаж в Европе ставит под угрозу планы австралийского импорта СПГ

Центральные банки не могут бесконечно поддерживать валюту, когда на нее оказывается сильное понижательное давление. Банк исчерпает все свои резервы и в конечном итоге должен позволить валюте обесцениться.

Инфляция и дефицит

Поскольку номинальная стоимость заработной платы в Кыргызстане, вероятно, останется неизменной, покупательная способность будет снижаться по мере роста цен. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что потребительские цены в Кыргызстане вырастут на 13,2 процента в этом году и на 10,1 процента в 2023 году.

Экономические проблемы России из-за ее вторжения в Украину сразу же привели к инфляции и дефициту многих продуктов в Кыргызстане.

Цены на некоторые импортные лекарства удвоились или их стало не хватать, а цены на продукты питания выросли.

Большая часть бумаги в Кыргызстан импортируется из России, которая получает отбеливатель из Европы, что приводит к удвоению увеличение цены Из обычной бумаги для копирования и печати.

Рестораны и кафе в центре Бишкека быстро подняли цены примерно на 10 процентов после того, как в отношении России были введены санкции, и появились сообщения о том, что меньше людей едят на улице.

Низкие конверсии

Еще одна проблема, тесно связанная с российской экономикой, – это сильная зависимость Кыргызстана от денежных переводов своих трудовых мигрантов из-за рубежа.

По официальным данным, 1,118 млн. граждане Кыргызстана, работающие за границейбольшинство из них в России.

Эти деньги, которые отправляются в Кыргызстан, предназначены для некоторых людей 30% ВВП страны Около 2,5 миллиардов долларов в год.

Но трансферы в 2022 году Ожидается снижение Примерно на 33 процента по сравнению с 3-процентным увеличением, которое ожидалось до российского вторжения.

Это резкое падение денежных переводов, а также падение инвестиций из-за войны побудили Всемирный банк спрогнозировать экономику Кыргызстана. уменьшить на 5 процентов этот год.

READ  bne IntelliNews - Два года спустя: устранение долгосрочных последствий российского вторжения в Украину - Дискуссия Брейгеля

Кыргызские мигранты, потерявшие работу, начали возвращаться из России, что усугубляет давление на местную экономику, поскольку безработица, по оценкам, составляет от 10 до 15 процентов.

Не все, кто вернулся, остались в Кыргызстане.

Водитель такси в Бишкеке сказал, что некоторые из его родственников уехали в Польшу и нашли работу на фабрике, где Европейский Союз стал альтернативным направлением для рабочих-мигрантов.

Но даже мигранты с деньгами теперь сталкиваются с проблемой их перевода в Кыргызстан после того, как Запад исключил большинство российских банков из сети сообщений SWIFT, облегчающих международные платежи.

Переводы были задержаны, а обменный курс упал после того, как Россия ввела санкции.

Более того, во многих случаях снятие средств в банкоматах на российские банковские карты уже не работает. Это коснулось не только кыргызстанцев со счетами в российских банках, но и россиян, приехавших в Бишкек после вторжения и у которых, как и у их соотечественников, переехавших в Грузию, Турцию, Прибалтику и многие другие страны, начались проблемы с доступом к своим деньгам.

Но богатые и бедные, предприятия и частные лица начинают искать альтернативы и альтернативные методы, такие как направление переводов через банки в третьих странах. Это привело к увеличению банковских комиссий и/или ухудшению обменного курса, но, по крайней мере, люди могли вернуть свои деньги.

новые возможности?

Однако западные санкции, большая часть которых была введена в марте, едва начинают приносить плоды.

Россия может какое-то время оставаться в своих резервах, но многие аналитики ожидают, что экономическая ситуация в России действительно начнет ухудшаться в ближайшие месяцы.

Несмотря на большое значение России для Кыргызстана и остальной части Центральной Азии, она уже не так доминирует, как когда-то, предлагая экономические возможности другим странам.

READ  Инфляция в еврозоне достигла самого высокого уровня с момента создания евро

В 2021 году Россия была крупнейшим торговым партнером Кыргызстана с 2,3 миллиарда долларов, а Китай занимал второе место с 1,53 миллиарда долларов.

И хотя торговля Кыргызстана с его основными центральноазиатскими партнерами, Казахстаном и Узбекистаном, Общая стоимость 1,56 миллиарда долларов, что равно обороту Китая, Турции и «других» около 1,86 миллиарда долларов.

Это означает, что на Россию приходилось почти 32 процента от общего объема товарооборота Кыргызстана в размере 7,2 миллиарда долларов, что намного меньше, чем пять или десять лет назад, когда на ее долю приходилось большая часть двусторонней торговли с Бишкеком.

Любой возврат к экономической ситуации, которая существовала в Кыргызстане и остальной части Центральной Азии до войны, кажется почти невозможным, поскольку конфликт уже привел к нехватке и нарушению поставок важных товаров и экспорта, таких как зерно, нефть, газ и полезные ископаемые. Эти проблемы могут усугубиться.

Такие условия заставят Кыргызстан и остальной регион быть более предприимчивыми, чем когда-либо.

  • Ян Прайд пишет для ведущих изданий Великобритании, США, России и Центральной Азии на английском и русском языках с 1992 года. Живя в Москве с 2002 по 2015 год, он работал в сфере международных корпоративных коммуникаций в нескольких российских компаниях.