19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзивный российский девелопер Самолет планирует листинг в Нью-Йорке в 2023 году

Эксклюзивный российский девелопер Самолет планирует листинг в Нью-Йорке в 2023 году

Уличный знак Уолл-стрит за пределами Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, США, 3 января 2019 г. REUTERS / Shannon Stapleton // File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

МОСКВА (Рейтер). Компания планирует вторичное публичное размещение акций в 2023 году и выберет Нью-Йорк, если сможет убедить инвесторов в том, что это технологическая компания, а не просто строительная компания, сказал генеральный директор группы компаний Samolet, акции которой котируются в Москве.

После трех лет засухи на российском рынке IPO Самолет стал первой негосударственной компанией, котирующейся в 2020 году, открыв путь для продолжения кампании IPO в следующем году.

Елистратов сказал, что его «оптимальный сценарий» предусматривает изменение восприятия его бизнеса с традиционного застройщика жилой недвижимости на собственную технологическую компанию или компанию proptech.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

«А затем в 2023 году мы сможем провести SPO (вторичное публичное размещение акций) в Нью-Йорке», — сказал Елистратов Рейтер.

Другой вариант — вторичный листинг на Московской фондовой бирже (MOEX.MM), сказал Елистратов, который имеет преимущества по сравнению с иностранным листингом, в том числе больше шансов поднять заявки.

Он сказал, что Samolet, названная в честь русского слова, обозначающего самолет, ожидает, что весной 2023 года листинг увеличит количество акций в свободном обращении с более чем 10% до 30-35%.

В октябре 2020 года Самолет разместил 5% акций в ходе первичного публичного размещения в Москве, и с тех пор цена акций подскочила почти на 400%, чему способствовали финансовые результаты компании.

Неаудированная отчетность руководства показала, что прибыль Самолет до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 179% до 21,6 млрд рублей (288,16 млн долларов США) за первые девять месяцев 2021 года.

READ  США ввели санкции против компании, строящей газопровод «Северный поток — 2» в России

Елистратов сказал, что компания планирует удвоить EBITDA в 2023 году по сравнению с этим годом.

«Самолет» — девелопер №1 в России по размеру земельного банка.

Вместо того, чтобы строить дома, строители нанимают и сосредотачиваются на высокотехнологичных решениях для создания экосистем вокруг собственности, которую они продают, и предоставления соседям таких услуг, как кафе, коворкинги, школы, супермаркеты и дороги.

Елистратов сказал, что компания изучила опыт своих коллег в Азии, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Скандинавии и запустила собственную систему планирования ресурсов предприятия (ERP), которая помогает управлять десятками проектов в режиме онлайн.

«ERP-система отслеживает, сколько времени человек проводит на строительной площадке и выполняется ли ежедневный план. У нас есть дроны, летающие над строительными площадками, которые сканируют объем проделанной работы и сравнивают его с моделями», — сказал Елистратов.

«Наше ноу-хау пытается реализовать здесь вещи, которые относятся к более высоким классам недвижимости и другим странам в секторе экономики».

(1 доллар = 74,9575 рубля)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к reuters.com

(Рассказывает Андрей Остроч). Редакция Барбары Льюис

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.