19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксперты считают, что изоляция России в долгосрочной перспективе разрушит ее экономику

Эксперты считают, что изоляция России в долгосрочной перспективе разрушит ее экономику
  • Эксперты рассказали Insider, что изоляция России от Запада является катастрофой для долгосрочного здоровья ее экономики.
  • Торговая изоляция ограничивает то, что Россия может импортировать, что делает производство более дорогим.
  • Статус России также значительно снизит ее статус энергетической сверхдержавы.

Устойчивость России перед лицом санкций удивила экспертов в первые месяцы войны в Украине, но есть все больше признаков того, что углубление изоляции приведет к упадку экономики на долгие годы и значительному снижению ее статуса энергетической сверхдержавы.

Приняв на себя первые удары западных санкций, Россия в основном ответила закрытием Запада, торговлей исключительно с «дружественными» странами и налаживанием партнерских отношений со странами, которые могут позволить себе иметь дело с государством-изгоем.

Он добился определенного успеха в сеянии хаоса путем использования оружия в торговле энергоносителями, недавно остановив потоки газа в главный европейский газопровод «Северный поток-1» и продав оставшиеся запасы топлива таким клиентам, как Китай и Индия. Продажа энергоносителей этих двух стран только за первые три месяца войны принесла России более 24 миллиардов долларов.

Но, по словам Юрия Городниченко, экономиста из Калифорнийского университета в Беркли, на фоне смелой демонстрации Путиным стойкости появляются признаки того, что в долгосрочной перспективе России придется дорого заплатить за изоляцию.

«То, что они предлагают сделать, — это рецепт затяжной рецессии», — сказал Городниченко Insider, имея в виду другие изолированные страны с более слабой экономикой в ​​мире, в частности Северную Корею, Афганистан и Кубу.

Изоляция России фактически началась в 2014 году, что ухудшило ее экономическое положение в преддверии вторжения на Украину. В 2021 году ВВП страны зафиксировал 1,78 трлн долларов по сравнению с 2,06 трлн долларов семь лет назад. оценки МВФ ВВП упадет еще на 6% в этом году.

READ  Rio Tinto поддерживает российских и украинских рабочих

«Происходит то, что [isolationism] Сокращает количество продуктов, которые [Russia] Они могут покупать только индийские сельскохозяйственные товары, и они могут покупать только товары, произведенные в Китае, и тому подобное, — сказал Джей Загорски, профессор рынков Бостонского университета. в конечном итоге не получить самое высокое качество или лучшую цену».

Это означает, что Россия запрещает платежи по «недружественным» долларам США — что является причиной 88% мировой валюты Сделки — огромный барьер, позволяющий продавцам взимать надбавку и увеличивать стоимость импорта.

После войны торговля со странами, в отношении которых введены санкции, упала на 60%, а торговля со странами, не находящимися под санкциями, упала на 40%, экономист. Пол Кругман отметил в недавней статьеСо ссылкой на данные Института международной экономики Петерсона.

Функция питания исчезает

Все это наносит особенно сильный удар по энергетическому экспорту России.

Продажи нефти и газа в прошлом году 45% ВВП РоссииПо данным Международного энергетического агентства. Однако долгосрочное продвижение и поддержание производства энергии зависит от возможности закупать оборудование и технологии, необходимые для работы отрасли, большая часть которых производится на Западе.

«Многие нефтепромысловое оборудование и машины очень высокотехнологичны. Речь идет о системах GPS и роботах, которые контролируют вещи глубоко под землей. Это не просто кучка парней с большой трубой и кучей тяжелых молотов», — Загорский. сказал.

Невозможность инвестировать в эту технологию станет серьезным препятствием для господства России на энергетическом рынке в будущем, особенно когда испытывающая нехватку энергии Европа платит миллиарды за увеличение производства в течение следующего десятилетия.

Это также усугубляется тем фактом, что Россия сейчас продает свою нефть избранным клиентам. Это дало таким странам, как Китай и Индия, большие скидки на российскую нефть и возможность продавать нефть и газ другим покупателям с прибылью. По словам Городниченко, это не только снижает доходы России от энергоносителей, но и вынуждает страну отказаться от значительной части своего влияния на нефтяном рынке.

READ  Российские боевики, поддерживаемые Украиной, заявили, что захватили русское село

Это может быть одной из причин, почему Россия тихо записывает свои потери после войны. Минфин России не публикует ежемесячные отчеты, а публикует внутренние документы Блумберг Выяснилось, что Россия понесла миллиардные «прямые убытки» от западных санкций. Профицит бюджета уменьшился на 137 млрд рублейили $2,1 млрд по состоянию на август.

«Тот факт, что они не публикуют много экономических данных, говорит о том, что они знают о затратах, но хотели бы скрыть размер этих затрат», — сказал Insider Дон Ханна, экономист Калифорнийского университета в Беркли. «Все это призвано скрыть последствия вторжения в Украину для российской экономики».