23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Японские космические туристы благополучно вернулись на Землю

Японский миллиардер, продюсер и российский космонавт благополучно вернулся на Землю после 12 дней пребывания на Международной космической станции.

Японский миллиардер, продюсер и российский космонавт благополучно вернулся на Землю в понедельник, проведя 12 дней на Международной космической станции.

Модный магнат Юсаку Маэдзава, его продюсер Юдзу Хирано и российский космонавт Александр Мисуркин совершили мягкую посадку в российской капсуле «Союз» в степях Казахстана в 9:13 утра (03:13 по Гринвичу), в 148 километрах (около 92 миль) к юго-востоку от города. Джизказган.

Низкая облачность не позволила развернуть в этом районе поисково-спасательные вертолеты, поэтому к месту посадки на вездеходах прибыли группы спасателей для оказания помощи экипажу и проведения медицинских осмотров. Сообщили, что с троицей все в порядке.

46-летний Маэдзава и 36-летний продюсер Хирано были первыми туристами, которые самостоятельно оплачивают свои услуги, посетившими космическую станцию ​​с 2009 года. Мысоркин был в своем третьем космическом полете.

Выступая на прошлой неделе в интервью Associated Press в прямом эфире с орбитальной космической станции, Маэдзава сказал: «Когда вы окажетесь в космосе, вы поймете, насколько это стоит того, получив этот удивительный опыт».

Когда его спросили о сообщениях, в которых утверждается, что он заплатил более 80 миллионов долларов за 12-дневную миссию, Маэдзава ответил, что не может раскрыть сумму контракта, но признал, что заплатил «много» из этой суммы.

В октябре российская актриса Юлия Пересильд и кинорежиссер Клим Шипенко провели 12 дней на станции, снимая первый в мире фильм на орбите. Этот проект спонсируется российской космической компанией Роскосмос, чтобы помочь отполировать репутацию страны как обладательницы космической славы.

READ  Аманда Анисимова снова побеждает после смерти папы, когда матч Ash Party

На станции остались астронавты НАСА Раджа Чари, Томас Маршберн, Кайла Бэррон и Марк Ванде Хи. Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Добров; и Матиас Маурер из Европейского космического агентства.

Обращаясь к AP с орбиты, Маэдзава отклонил критику со стороны тех, кто сомневался в его решении потратить деньги на космические путешествия, а не использовать их для помощи людям вернуться на Землю, заявив, что «критикуют, вероятно, те, кто никогда не был в космосе». .

Он сказал, что почувствовал «легкую тошноту» и «немного уснул», добавив, что будущие космические туристы должны быть готовы потратить до пяти дней на приспособление к невесомости.

Маэдзава сказал, что доволен продолжительностью поездки, сказав, что «12 дней мне было вполне достаточно», чтобы приспособиться к укачиванию и насладиться оставшейся частью поездки.

Спросив у аудитории об идеях перед полетом, Маэдзава составил список из 100 вещей, которыми можно заняться в космосе, включая некоторые виды спорта на космической станции, такие как бадминтон, настольный теннис и гольф.

Компания Space Adventures из Вирджинии, организовавшая его поездку, ранее отправила на космическую станцию ​​еще семь туристов в период с 2001 по 2009 год.

Маэдзава заработал состояние на розничной торговле модной одеждой, запустив крупнейший в Японии онлайн-центр модной одежды Zozotown. Журнал Forbes оценил его состояние в 1,9 миллиарда долларов.

Бизнес-магнат также заказал полет вокруг Луны на борту космического корабля Илона Маска, и в этом полете к нему присоединятся восемь победителей. Он сказал, что планирует завершить работу в 2023 году.