28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Австралия является крупнейшим в мире экспортером нута, поскольку Совет по пульсу стремится к дальнейшему росту.

Австралия является крупнейшим в мире экспортером нута, поскольку Совет по пульсу стремится к дальнейшему росту.

Банки с нутом, возможно, и пылятся на полках магазинов по всей стране, но этот скромный бобовый продукт выводит Австралию на карту мира.

Согласно недавнему отчету Министерства сельского хозяйства США, Австралия является крупнейшим экспортером нута, производя около трети мирового экспорта за последние 10 лет.

Несмотря на этот рекорд, отрасль стремится расширить доступ к международным рынкам и хочет, чтобы больше австралийцев ели нут.

«Они исключительно здоровы и имеют низкий гликемический индекс. [glycaemic index]«В нем много клетчатки и очень плотный белок», — сказал Питер Уилсон, президент Австралийского совета по зерну (GAPC).

Он сказал, что популярность растет: производители продуктов питания делают на месте соусы, такие как хумус и макароны.

«Это растущий рынок, но относительно небольшой», — сказал Уилсон.

В Австралии выращивают два типа нута — нут Дези, который в основном экспортируется, и нут Кабули, который обычно представляет собой консервированный нут, который потребители покупают в супермаркетах.

Нут Кабули — один из двух сортов, выращиваемых в Австралии.(ABC Кимберли: Кортни Фаулер)

Расширение доступа к рынку

Австралия, возможно, является крупнейшим в мире экспортером нута, но страна, которая выращивает его больше всего, — это Индия, которая также является крупнейшим в мире потребителем нута.