28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Автор «Шелкового пути» Питер Франкопан рассказывает о том, почему азиатские страны чувствуют, что их время пришло, и почему Запад должен адаптироваться

Автор «Шелкового пути» Питер Франкопан рассказывает о том, почему азиатские страны чувствуют, что их время пришло, и почему Запад должен адаптироваться

Франкопан говорит, что историкам трудно объединить людей, когда члены Конгресса США могут отрицать существование изменения климата, а образование не успевает за ними.

«Немного из [scientific] Эти работы включены в программу Оксфорда уже 40 лет.

Я спрашиваю: надеюсь, человечество не найдет выхода?

«На этот вопрос сложно ответить не только историкам, но и биологам. Ни один предок человека не прошел через то, через что мы проходим здесь. Поэтому адаптивность и скорость изменений являются настоящей проблемой».

Мне как историку интересно, что Трамп не говорит: «Сделайте Америку великой», он говорит: «Сделайте Америку снова великой».

Он обеспокоен краткосрочными угрозами, такими как войны и болезни. «Мы живем в хрупком мире новых технологий, которые позволяют быстро происходить множеству плохих вещей. История немного похожа на авиационные катастрофы, часто это ошибка пилота. Плохие решения под давлением».

Он добавляет, что мы не извлекли из Covid-19 и половины того, что должны были бы извлечь.

Мы не особо беспокоим официантов. Франкопан, возможно, один из тех самоуверенных джентльменов в Оксфорде, но он признает, что его предматчевые колебания перед престижной послеобеденной речью Ганди в Университете Нового Южного Уэльса не соответствуют его аппетиту.

Было представлено стандартное дегустационное меню Люка Нгуена из восьми блюд, а также выбор вин. Когда мы смотрим на более простое меню в баре, он обсуждает новости итальянского футбола с нашим фотографом Флавио Бранкальоне, как это может сделать только человек, игравший в крикет за сборную Хорватии.

Франкопан прошел в команду, потому что его отец, Луис Доэми де Франкопан, был хорватом. (Кроме того, он упоминает, что хорватско-австралийская диаспора помогает поддерживать работу пяти или шести хорватских команд, добавляя, что тамошние калитки «хотя и не требуют такого большого вращения»).

Его мать, юрист Ингрид Дитер, шведка, но он вырос в Англии, где учился в Итонском колледже, а затем в Кембриджском и Оксфордском университетах.

Он познакомился со своей женой Джессикой, дочерью британского магната супермаркетов сэра Тима Сейнсбери, когда они оба были в Кембридже. У них четверо детей: 22-летние близнецы Катарина и Флора, 20-летний Фрэнсис и 17-летний Люк. Помимо контроля над многомиллионным трастом, финансируемым семьей его жены, пара владеет отелями в Котсуолдсе, Лондоне, Амстердаме и Париже.

Куриные шашлычки Банхой с лемонграссом и куркумой. Флавио Бранкальоне

Подъем Азии

Хотя точные истории о мировом долге перед мускатным орехом, треской или морскими хронометрами оказались очень популярными, две большие книги Франкопана на холсте напоминают серию мозаичных плиток, говорит он.

«Когда я написал шелковые дороги, «По сути, там было 25 книг, которые могли стоять отдельно… Вам нужно подумать о том, как собрать воедино большие части головоломки».

Но это также очень просто. «Вы начинаете с калорий и воды. Вы думаете о санитарной среде и болезнях, а все остальное вытекает из этого. Но мы склонны писать историю сверху вниз, а не люди снизу вверх».

READ  Глубокая грусть после убийства известного тонганского ЛГБТ-активиста | Тонга

Это также связывает две книги вместе. История, по его словам, теперь движима «самой большой частью правления монополии» — четырьмя миллиардами человек к востоку от Стамбула и их калориями, водой и богатством.

Он играет со своими учениками в игру в вопросы. «Если бы вы могли родиться где угодно в семье со средним доходом, что бы вы выбрали?» США и Австралия — два достойных варианта. Европа хорошо провела время, но без инноваций она становится беднее.

Но в энергии и динамизме Азии – которые не всегда распределяются равномерно – есть ощущение, что «это наш момент». Вы найдете его повсюду». Десять лет назад, говорит он, индийские отели были полны европейских туристов, которые спрашивали о Радже. Сейчас здесь полно индийцев со средним доходом, которые хотят услышать другую историю.

Но двойные потрясения азиатского Возрождения и ограничения защиты окружающей среды находятся на пути к столкновению. Франкопан предоставляет статистические данные о процветании Азии и напряженности, которая существует рядом с ней.

В Куала-Лумпуре больше высотных башен, чем в материковой Европе, но три региона, наиболее пострадавшие от климата, находятся в Азии.

Индия потребляет в 100 раз больше данных, чем пять лет назад, но в прошлом году она прекратила экспортировать рис. «Это предупреждение о запасах продовольствия», — говорит он.

Приходит обед, небольшой, но идеально оформленный. У него есть куриные шашлычки бань хуэй с лемонграссом и куркумой. У меня есть множество пельменей, которые красиво представлены, но сытны.

Принятие решения о том, о чем писать, говорит Франкопан, «это немного похоже на открытие ящика с любимыми сладостями. Флавио Бранкальоне

Потребность в прагматичных историках

Разве нам не следует быть более оптимистичными? Напоминаю Франкопину его собственную фразу: «История – это то, чтобы бросать дубинки, а потом их подбирают другие».

Земля перевернулась В нем описываются кризис поздней античности, вызванные вулканами изменения климата и катастрофические эпидемии. Однако от этого выиграли те, кто наиболее смог адаптироваться: англосаксы в Западной Европе, славяне на Балканах, берберы в Северной Африке и все народы, оставшиеся на месте. Он пишет, что даже так называемые цивилизационные коллапсы все еще очень незаметны. Разве наши технологические достижения не изменят ситуацию?

«Задача историка — быть практичным, а не оптимистом или пессимистом. Но инновации и технологии означают расширение иерархий — тех, кто способен формировать мир по своему образу добра или зла. Новые технологии приносят пользу тем, кто которые уже владеют ими или инвестируют в них».

Искусственный интеллект даст им контроль над информацией, точно так же, как это произошло с кодификацией Слова Божьего в предыдущих обществах. «И это закончилось не очень хорошо».

Франкопан не хотел писать о «1066 году и всём таком» и обнаружил, что эпохи маргинализации Европы содержали «моменты, которые останавливают вас».

Кто знал, что раннее христианство быстро распространилось на восток и запад, благодаря архиепископу в Кашгаре в западном Китае, задолго до того, как появился архиепископ в Кентербери?

READ  Министр иностранных дел Беларуси скоропостижно скончался в возрасте 64 лет

Европейцы верили, что Средневековье было связано с рыцарями и рыцарством, когда арабские армии решали будущее средневекового мира после победы над монголами на Ближнем Востоке. Клад арабских монет из темных веков в Ланкашире указывает на огромную работорговлю из Европы в исламский мир, которой управляли викинги-русы.

Как он удерживает в голове все эти реалистичные вещи? «Это хороший вопрос. Это немного похоже на открытие ящика с моими любимыми сладостями. Решаю, что мне съесть следующим».

Статуи могут упасть

Историки Рима и Византии, кажется, удивительно спокойно относятся к протестующим, свергающим статуи, потому что эти общества обычно упраздняли свергнутых правителей таким способом.

Но стоит ли нам втягивать исторических личностей в наши битвы за политику идентичности и «деколонизацию» настоящего? Он говорит, что расчленение капитана Кука на коленях на самом деле не меняет историю.

«Я думаю, что историкам полезно задавать разные и лучшие вопросы. Это не угроза, хотя это может быстро превратиться в сигнал добродетели, и люди заявляют, что их точка зрения более обоснованна, чем другие. Люди ищут способы объяснить свою политическую позицию. убеждения, а история — это точка соприкосновения, в которой Ты впускаешь их. Я думаю, что повторное посещение и повторное открытие некоторых из этих ран — это, возможно, этап, через который нам всем придется пройти.

«Сейчас все задают вопросы об истории. Мне как историку интересно, что Трамп не говорит: «Сделайте Америку великой», он говорит: «Сделайте Америку снова великой».

Путин считает, что Россию необходимо вернуть на тот пьедестал, на котором, как он думал, она находилась раньше, но то же самое делают и Китай, Индия и Турция.

«Двадцать лет назад никто не задавал этих вопросов, а мы задаем их сейчас. Это родовые муки, новый мир азиатских стран, которые чувствуют, что их время пришло. Трудно адаптироваться к такого рода изменениям».

Связь между климатом, неравенством и угнетением

Он говорит, что существует сильная статистическая взаимосвязь между климатом, неравенством и преследованиями, а исторические графики показывают связь между температурами, нехваткой продовольствия и нападениями на евреев.

«Когда урожай короче, дел меньше, и люди ищут виноватого».

В развитых странах иммиграция связана с проблемами жилья и стоимости жизни, а рейтинги одобрения политических лидеров низки.

Но Франкопан начинает думать и о крупных азиатских демократиях, где премьер-министр Индии Нарендра Моди выглядит неоспоримым, а Пропоу Субианто уверенно побеждает среди молодых избирателей на президентских выборах в Индонезии. «Речь идет о том, что люди верят, что завтра будет лучше, чем сегодня». Разговоры о климате могут вызвать у нас некоторую депрессию и занять оборонительную позицию… но это показывает, что мы также можем добиться большего.

Как Запад адаптируется? Начни изучать эти места, говорит он. Последний индекс дипломатического представительства Института Лоуи показывает, что Китай, Япония, Россия и даже Турция возглавляют список.

READ  Тысячи маори собираются, чтобы сказать правительству Новой Зеландии: Вы не можете маргинализировать нас | Новая Зеландия

«Речь идет о построении отношений, построении дружбы, о том, чтобы пригласить людей на обед, чтобы поговорить о том, как мы вместе продвигаемся вперед… Мы считаем дипломатию роскошью».

Как Запад вписывается в этот мир? По его словам, это не так-то просто, потому что Азия и Ближний Восток являются опытными и диверсифицированными инвесторами в западные страны, а также игроками целых стран, которые потратили на их изучение больше времени, чем мы. Как Запад выстраивает эти связи, а также диверсифицирует их? Франкопан участвовал в «Комплексном обзоре внешней политики» правительства Великобритании, в котором стране после Брексита задавались вопросы, «какие сильные стороны у нас есть и чего нам следует ожидать взамен». Здесь должно произойти такое же обсуждение.

Связан ли Запад все еще какими-то внутренними предпосылками превосходства? Нет, говорит он, он очень открыт для новых идей, «но мы по-прежнему предполагаем, что к нам придут люди, находящиеся в процессе индустриализации, с энергией… и вот как выглядит имперская система, идите в центр». .» Силы».

Безопасность зависит от геологической лотереи

Но не слишком ли быстро развивается история «Азия владеет будущим»? Китайская экономическая модель страдает от прокрастинации. Ближний Восток переживает бум, но, возможно, это последнее ура для ископаемого топлива.

«Сегодня важные решения принимаются в Эр-Рияде, Дели, Пекине, Джакарте и Маниле. Реальные проблемы и возможности не возникнут нигде, кроме Азии, где расположены более 400 из 500 самых загрязненных городов мира.

Долгосрочная безопасность зависит от геологической лотереи. Он говорит, что хорошо управляемый имперский Китай был озадачен потерями 19-го века от крошечной Британии, у которой уголь был в нужных местах.

«Но британцы колонизировали четверть мира, где не было нефти, поэтому австралийцы пожертвовали собой, чтобы оказать давление на османов, чтобы они открыли Ближний Восток для нефти, чтобы двигатель работал».

Мир природы формирует большую часть того, что мы делаем. «Но оставляете ли вы минеральные богатства себе или продаете их потенциальным конкурентам и однажды просыпаетесь и обнаруживаете, что Китай воспользовался возможностями, которые мы создали?»

Америка обладает почти всем массивом природных ресурсов. Но незащищенность Америки означает, что она постоянно чувствует себя под угрозой. Азиатские страны возмущаются необходимостью принимать чью-либо сторону и задаются вопросом, почему Вашингтон так мало делает для объединения людей.

«Есть ощущение, что Китай попытался создать структуру, которая не была бы западной, но позволяла бы другим извлечь выгоду», — говорит он.

Мы заканчиваем маккиато для него и Эрлом Греем для меня. Мы вышли, глядя на горизонт Сиднея, мимо Ботанического сада, и я подумал о своем любимом франкопанском городе Мерве в Туркменистане, крупнейшем в мире в 12 веке. Его больше не существует. «Есть причина, по которой некоторые историки чувствуют себя счастливее, когда ничего не происходит», — говорит он.

Счет

Ботанический дом, 1 Lady Macquarie Road, Сидней

  • Курица бань хуэй, 22 доллара.
  • Пельмени смешанные, 19 долларов.
  • Маккиато, 5,50 долларов США.
  • Чай Эрл Грей, 5 долларов.
  • Итого $51,50