30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Адвокат Нью-Йорка признал себя виновным в пособничестве российским олигархам, находящимся под санкциями

Адвокат Нью-Йорка признал себя виновным в пособничестве российским олигархам, находящимся под санкциями

Юрист из Нью-Йорка обвиняется в схеме выплаты почти 4 миллионов долларов в качестве платы за содержание шести объектов недвижимости в Соединенных Штатах, которые принадлежали олигархам, находящимся под санкциями.

Адвокат Роберт Уайз во вторник в федеральном суде Манхэттена признал себя виновным в сговоре с целью отмывания денег за рубежом, что влечет за собой максимальное наказание в виде пяти лет тюремного заключения.

«Сегодня в своем заявлении о признании вины Роберт Уайз признал, что злоупотреблял своим положением в качестве адвоката и отмывал деньги для содействия нарушению санкций со стороны Владимира Воронченко, давнего соратника Виктора Вексельберга», — говорится в заявлении прокурора США Дэмиена Уильямса. «Этот офис гордится тем, что продолжает свою работу по обеспечению соблюдения санкций, введенных в ответ на незаконную войну России в Украине».

Подробнее: Российского миллиардера обвинили в нарушении санкций США

Вексельберг был среди граждан России, подвергшихся санкциям в 2018 году за аннексию Крыма Россией.

До этого Вексельберг приобрел шесть объектов недвижимости в США: две квартиры на Парк-авеню в Нью-Йорке, поместье в Саутгемптоне, две квартиры на Фишер-Айленде во Флориде и пентхаус тоже на Фишер-Айленде. Прокуратура заявила, что стоимость имущества составляет около 75 миллионов долларов.

ФОТО: Виктор Вексельберг принимает участие в сессии Евразийского экономического форума в Вероне, Италия, 29 октября 2021 г. (Алексей Витвицкий/Sputnik через AP, FILE)

По данным прокуратуры, Воронченко, давний помощник Вексельберга, нанял Уайза для помощи в приобретении имущества и управлении финансами.

Согласно отгрузочным документам, в период с июня 2018 года по март 2022 года на контролируемый Wise счет было отправлено около 25 электронных переводов на общую сумму около 3,8 миллиона долларов. Уайз использовал эти деньги для осуществления различных платежей для содержания и обслуживания собственности, и прокуратура заявила, что он делал это, зная, что способствует нарушению санкций.

READ  Матч чемпионата мира против Испании и Коста-Рики в прямом эфире: результаты и обновления

«Допуск в коллегию адвокатов несет с собой общую уверенность в том, что адвокаты будут действовать честно и добросовестно — доверие, которое Роберт Уайз решил предать за легкую и незаконную зарплату», — сказал Эндрю Адамс, директор Целевой группы KleptoCapture Министерства юстиции. кто занимался делом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнесмена обвинили в заговоре с целью уклонения от санкций для помощи украинским олигархам

ФОТО: Федеральные агенты несут ящики с уликами, когда они выходят из небоскреба на Парк-авеню 1 сентября 2022 года в Нью-Йорке.  (Юки Ивамура/AP, файл)

ФОТО: Федеральные агенты несут ящики с уликами, когда они выходят из небоскреба на Парк-авеню 1 сентября 2022 года в Нью-Йорке. (Юки Ивамура/AP, файл)

Адвокат Нью-Йорка признал себя виновным в пособничестве российским олигархам, находящимся под санкциями появилось в оригинале abcnews.go.com