23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Азиатские спортсмены поддержали парижскую трассу для россиян и белорусов

Азиатские спортсмены поддержали парижскую трассу для россиян и белорусов

19 марта (Рейтер) — Олимпийский совет Азии (ОСА) продолжил прокладывать путь российским и белорусским спортсменам к участию в Летних играх в Париже в следующем году, проводя мероприятия в регионе, когда Форум спортсменов одобрил основополагающие принципы.

Международный олимпийский комитет (МОК) находится под огромным давлением со стороны правительств 35 стран, включая США, Великобританию и Францию, с требованием исключить спортсменов из России и ее союзника Беларуси из-за вторжения в Украину.

В январе МОК заявил, что открыт для включения спортсменов из стран в Олимпийские игры в качестве нейтральных, и предложил Азию в качестве возможного квалификационного маршрута, чтобы обойти запрет на участие в европейских региональных соревнованиях.

ОСА уже предложила разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Азиатских играх в Китае в конце этого года, и, по данным регионального органа, 88 спортсменов согласились на закрытом совещании в Бангкоке в субботу.

В заявлении OFC говорится, что форум согласился с тем, что «спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств» и «должны иметь доступ к международным соревнованиям (включая Азиатские игры) без какой-либо дискриминации».

Форум также поддержал условия, на которых могут соревноваться россияне и белорусы, в том числе запрет на въезд представителей власти двух стран, запрет на демонстрацию национальных флагов или символов и полное соблюдение допинговых правил.

Форум настаивал на «справедливости для азиатских спортсменов на любом квалификационном пути», указывая на то, что любое место в Париже, присуждаемое россиянам и белорусам, не должно быть за счет спортсменов с самого густонаселенного континента.

Аргументы отражали позицию Международного олимпийского комитета, отчаянно стремящегося предотвратить продолжающийся конфликт, который может разлучить олимпийское движение, по этому вопросу.

READ  Продажа «Челси»: сэр Мартин Брутон и Тодд Бёле соперничают за право купить клуб | футбольные новости

Украина пригрозила бойкотировать парижскую Олимпиаду, если к ней допустят россиян и белорусов. Окончательное решение еще не принято.

35 правительств-единомышленников выразили обеспокоенность по поводу соревнований спортсменов как нейтральных в заявлении в прошлом месяце, учитывая, что они получали прямое финансирование от своих правительств и часто имеют тесные связи с военными.

Азиатские игры пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября после переноса с прошлого года из-за пандемии COVID-19.

(Репортаж Ника Малвени в Сиднее); Монтаж Жаклин Вонг

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.