29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Активисты Greenpeace оправданы в знак протеста против запрета российских нефтяных танкеров

Активисты Greenpeace оправданы в знак протеста против запрета российских нефтяных танкеров

Десять активистов Гринпис, которые протестовали против танкерного нефтяного терминала, перевозящего российское дизельное топливо в обход Темзы, были оправданы за нарушение при отягчающих обстоятельствах, а судья заявил, что войну России в Украине «можно охарактеризовать как терроризм».

Обвиняемые в возрасте от 27 до 72 лет утверждали, что они «предотвратили преступление», заняв небольшой док на терминалах Navigator в Грейсе, Эссекс, и не дав судну разгрузить дизельное топливо.

«Я думаю, более вероятно, что российская война будет описана как терроризм», — сказал окружной судья Кристофер Уильямс, который в пятницу восстановил решение окружного суда Челмсфорда.

10 обвиняемых отрицали и были оправданы по одному пункту обвинения в воспрепятствовании или воспрепятствовании деятельности лица, занимающегося законной деятельностью в соответствии с Законом об уголовном правосудии и общественном порядке 1994 года.

Активисты (слева направо) Линдалл Стейн, Майк Грант, Бен Хирн Солтер, Генри Райнер, Дэвид Джеймс, Рианнон Вуд, Ким Харрисон, Бенджи Байлз, Ян Миллс и Зои Понтеда оправданы (Анжела Кристофило/Гринпис/Пенсильвания)

В обвинении говорилось, что они вторглись на землю в Навигаторском терминале, заблокировали причал и препятствовали или препятствовали «законной деятельности, а именно раздаче топлива».

— спросил Генри Блэксэнд К. C, отстаивая вопрос о том, является ли демпинг российского дизельного топлива законной деятельностью, и судья сказал, что «с моей точки зрения, демпинг нефти был потенциальным преступлением».

Демонстранты начали аплодировать, и раздались аплодисменты, поскольку судья признал каждого из них невиновным.

Прокурор Монали Раллираскер заявила, что дело «не требует анализа того, что является морально правильным, а что морально неправильным».

Но судья сказал, что «можно утверждать, что преступления могли быть совершены в соответствии с Законом о терроризме 2000 года», и что «деятельность, которой препятствовали подсудимые, была той же самой, против которой они протестовали».

READ  Олимпийская сборная ОКР снова приехала в Москву на празднование Красной площади

Вечером 15 мая этого года протестующие сели на две лодки, чтобы добраться до пристани с берега реки.

Активисты присоединились к строению и держали транспарант с надписью «Война нефтяного топлива».

Танкер «Андромеда» под греческим флагом и с российской нефтью вошел в Темзу рано утром 16 мая.

«Цель этой меры состояла в том, чтобы привлечь внимание к тому факту, что ископаемое топливо импортируется и таким образом финансировать войну Путина», — заявил суду один из активистов, поднявшихся на пирс, 62-летний бывший подполковник Майкл Грант.

Обвиняемые: Бенджи Бейлс, 38 лет, Глостер. Майкл Грант, 62 года, из Розуэлла, Мидлотиан; Ким Харрисон, 38 лет, из Олдхэма, Большой Манчестер; Бенджамин Херни Солтер, 41 год, Кашмир-роуд, южный Лондон; Дэвид Джеймс, 62 года, с Брумфилд-стрит, Южный Лондон; Ян Миллс, 56 лет, из Чиппенхема, Уилтшир; Зои Понтеда, 32 года, из Оксфорда; Генри Рейнер, 28 лет, с Айвенго-роуд, южный Лондон; Линдейл Стайн, 72 года, жительница Суррей Роу, южный Лондон; Рианнон Вуд, 27 лет, из Хедж-Энда, недалеко от Саутгемптона, Хэмпшир.