19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Активист российского телеканала объявлен в розыск

Активист российского телеканала объявлен в розыск

Российская тележурналистка Марина Овсяникова, наиболее известная организацией прямого эфира протеста против войны России на Украине, объявлена ​​в розыск в Москве после того, как ее бывший муж сообщил, что она сбежала из-под домашнего ареста до суда.

В августе 44-летняя Овсянникова была приговорена к двум месяцам домашнего ареста и ей грозит до 10 лет лишения свободы, если она будет признана виновной в распространении ложных сведений о российских вооруженных силах. Дело касается июльской акции протеста, когда она стояла на берегу реки напротив Кремля с плакатом, на котором президент Владимир Путин был убийцей, а его солдаты — фашистами.

Ее домашний арест должен был продлиться до 9 октября. Однако государственный новостной канал Russia Today сообщил в субботу, что она сбежала вместе с дочерью, и ее местонахождение неизвестно.

«Прошлой ночью моя бывшая жена покинула место, где суд постановил ей домашний арест, и сбежала с моей 11-летней дочерью в неизвестном направлении», — цитирует газета ее бывшего мужа. В понедельник ее имя появилось в онлайн-списке МВД, скрывающемся от правосудия, вместе с фотографией.

Обстоятельства того, куда вы пошли или как вы ушли, не ясны. Россия приняла новые законы против клеветы или распространения «заведомо ложной информации» о вооруженных силах 4 марта, через восемь дней после вторжения в Украину.

Овсянникова, родившаяся в Украине, приобрела международную известность в марте, выйдя перед студийными камерами во время трансляции вечерних новостей на Первом канале с транспарантом «Остановите войну» и «Они вам лгут». Она уже была оштрафована за два предыдущих антивоенных протеста.

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и автоматически генерируется из общей ленты.)