26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Алексей Оверщук провел встречу сопредседателей Российско-Кыргызской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

Россия, 3 ноября — Сопредседатели Комиссии рассмотрели широкий круг вопросов, в том числе вопросы взаимодействия бизнеса, регионов и институтов развития обеих стран.

Алексей Овершук на встрече сопредседателя Российско-Кыргызской государственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. С Премьер-министром, Руководителем Администрации Президента Кыргызстана Акылбеком Габаровым

1-2 ноября Кыргызскую Республику (г.Бишкек) посетил заместитель Премьер-министра Российской Федерации Алексей Овершук и совместно с Премьер-министром, Руководителем Администрации Президента Кыргызстана Акылбеком Габаровым провел заседание Правительства Российской Федерации. Комитет Кыргызстана по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. В совещании приняли участие представители профильных организаций, министерств и ведомств России и Кыргызстана.

Сопредседатели комиссии рассмотрели широкий круг вопросов, в том числе взаимодействие бизнеса, регионов и институтов развития обеих стран. Особое внимание они уделили производственной кооперации, финансам, энергетике, налоговому администрированию, культурно-гуманитарным связям и другим перспективным направлениям.

Алексей Овершук подчеркнул, что Россия и Кыргызстан являются стратегическими партнерами и союзниками в Центральной Азии, их сотрудничество носит диверсифицированный характер и направлено на развитие евразийских интеграционных процессов. Их двусторонние отношения основаны на многолетней истории, взаимном уважении и доверии. Они поддерживают обширную связь на высшем уровне.

«Кыргызскую Республику и Российскую Федерацию связывают крепкие торгово-экономические, социально-культурные и гуманитарные связи. Акылбек Габаров отметил, что наши исторические связи, уровень союзнических отношений и стратегического партнерства, а также Ассоциация общей интеграции – Евразийская экономическая Союза – это прочная основа для полного использования потенциала двустороннего сотрудничества» В этом году 30 стран отметилиДесятый Юбилей дипломатических отношений.

Развиваются торгово-экономические отношения. В январе-августе 2022 года товарооборот между Россией и Кыргызстаном увеличился на 41,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил более 2,1 миллиарда долларов. Экспорт из России вырос на 42,5 процента до 1,8 миллиарда долларов, а импорт из Кыргызстана увеличился на 34,2 процента до 288,7 миллиона долларов. По итогам восьми месяцев текущего года доля России во внешнеторговом обороте Кыргызстана составила 27,7 процента.

READ  ЭКСКЛЮЗИВ: ВТБ призывает Путина обуздать российские операции западных зернотрейдеров

Алексей Овершук отметил, что Россия входит в число основных инвесторов в экономику Кыргызстана. Мы продолжим расширять инвестиционное сотрудничество с Кыргызской Республикой. В том числе в рамках ЕАЭС мы прорабатываем способы финансирования интеграционных проектов, которые являются частью нашей промышленной кооперации с участием трех и более стран-членов ЕАЭС. Вице-премьер сообщил, что данный срок финансирования проектов промышленной кооперации на евразийском пространстве обеспечит малым экономикам Евразийского экономического союза гарантированное участие в данных видах проектов промышленной кооперации и позволит им получить доступ к актуальным новым технологиям.

Прошедший 8 октября в Оше Российско-Кыргызский инвестиционный форум заявлен как эффективная площадка для расширения сотрудничества двух стран на корпоративном уровне. Интерес к его работе проявили до 200 российских и кыргызских компаний и 17 регионов двух стран, в ходе форума было подписано 16 соглашений на сумму более 500 млн долларов.

Алексей Овершук на встрече сопредседателя Российско-Кыргызской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

«Это конкретные инвестиционные проекты, и тот факт, что российские компании едут в Киргизию, означает, что инвестиции туда имеют экономический смысл, и правительство этой страны работает над тем, чтобы обеспечить там подходящую инвестиционную среду», — сказал Алексей Овершук.

По словам Оверчука, положительная динамика и глубина экономического взаимодействия России и Кыргызстана зависят от двустороннего сотрудничества и интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

Россия и Кыргызстан делают акцент на цифровой экономике. Кыргызстан взял курс на внедрение цифровых технологий во все сферы жизни.

«Российская Федерация готова предоставить своим партнерам из Кыргызстана свои предыдущие исследования по цифровой трансформации. В частности, они включают в себя передовые цифровые решения для городской среды, такие как умный и безопасный город, решения для государственного управления, такие как электронное правительство, цифровые образовательные решения и решения для обучения ИТ-специалистов и обеспечения информационной безопасности.Российские ИТ-компании гордятся обильными отечественными исследованиями в области цифровизации, которые могут быть использованы в Кыргызстане на государственном и муниципальном уровнях, что укрепит взаимодействие нашей страны в области информационных технологий», — сказал вице-премьер.

READ  Санкции США в отношении суверенного долга России вступили в силу - RT Business News

Стороны рассмотрели ход оказания технической помощи Кыргызской Республике в администрировании налогов и создании механизма отслеживания и маркировки товаров в рамках Евразийского экономического союза.

Алексей Овершук, Премьер-министр, руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акылбек Габаров на заседании Совместного председательства Российско-Кыргызской государственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству во время подписания документов

В рамках укрепления сотрудничества в сфере образования и культуры продолжились обсуждения строительства в Кыргызской Республике девяти школ, которые будут вести обучение на русском языке. Подписано соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о функционировании общеобразовательной школы, построенной в рамках социальной программы «Газпрома» в Бишкеке. Соглашение устанавливает условия работы школы, осуществляющей образовательную деятельность, лицензирование, порядок приема и финансовое обеспечение.

По итогам встречи сопредседателей была подписана Программа экономического сотрудничества на 2022-2026 годы между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Кыргызской Республики. Он был разработан для содействия сотрудничеству, росту и диверсификации взаимной торговли товарами и услугами, а также для расширения инвестиций и научно-технического сотрудничества. Программа охватывает российско-киргизское сотрудничество в сфере торговли, промышленности, транспорта, информационно-коммуникационных технологий, туризма, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и смежных отраслях, финансово-банковской сфере, в том числе на межрегиональном уровне.