23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Алюминий и никель растут на фоне беспокойства о поставках из России — Рынки

Алюминий и никель растут на фоне беспокойства о поставках из России - Рынки

ЛОНДОН (Рейтер) — Цены на алюминий и никель подскочили до многолетних максимумов в понедельник, поскольку усилились опасения, что сокращение поставок из России усугубит существующий дефицит обоих промышленных металлов.

Вторжение России в Украину может означать санкции против таких российских компаний, как «Норильский никель», поставляющий в мир около 10% никеля, и «Русал», на долю которого приходится около 5% мировых поставок алюминия.

Россия неоднократно отрицала, что готовится вторгнуться в Украину.

Эталонный алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) вырос на 2,4% до 3212 долларов за тонну к 17:02 по Гринвичу, отступив от предыдущего максимума в 3241 доллар после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал президента Владимира Путина дать больше времени для дипломатии в связи с кризисом.

Есть риск введения санкций против России. «Люди пытаются запастись алюминием и никелем, — сказал один торговец металлами.

На прошлой неделе цены на алюминий достигли 3333 долларов за тонну, что близко к рекордному уровню в 3380,15 долларов, установленному в июле 2008 года.

Никель подорожал на 0,6% до 23190 долларов за тонну, также утратив некоторые ранее достигнутые позиции. В январе он достиг 24 435 долларов за тонну, что является самым высоким уровнем с августа 2011 года.

Запасы: нехватка истощающихся запасов наблюдается на складах, котирующихся на Лондонской бирже металлов.

Запасы алюминия на уровне 868 950 тонн сократились более чем вдвое с марта прошлого года. Отмененные заказы — металл, предназначенный для поставки — на 30% указывают на то, что в ближайшие дни и недели будет поставлено больше алюминия.

Запасы никеля на уровне 84 894 тонн снизились на 67% по сравнению с апрелем прошлого года, в то время как аннулированные варранты составляют 50%.

READ  Украина бросит вызов российской агрессии и будет процветать: заявление Великобритании в ОБСЕ

Спреды: проблемы с поставками на рынке LME привели к тому, что алюминий и никель в течение некоторого времени торговались наличными с премией к трехмесячным контрактам.

Шанхай: Катод из Норильского никеля может быть поставлен по контракту на никель, который торгуется на Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE). Контракт также вырос в последние дни.

Доллар: цены на медь, которые инвесторы используют в качестве показателя экономического здоровья, выросли на 0,5% до 9 908 долларов за тонну.

Опасения по поводу спроса в Китае, крупнейшем потребителе американской валюты и более сильной американской валюте, оказывают давление на медь. Сильный доллар делает металлы, оцененные в одной валюте, более дорогими для покупателей в других валютах.

Другие металлы: цинк упал на 1,2% до 3581 доллара за тонну, свинец вырос на 0,5% до 2290 долларов, а олово остановилось на уровне 43 549 долларов.