28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Американка Сара Криванек вышла из российской санкционной колонии за 10 дней: «Она настоящий боец»

Американка Сара Криванек вышла из российской санкционной колонии за 10 дней: «Она настоящий боец»

Сара Криванек

Сара Криванек Facebook

С недели, Сара Криванек, американке, которая была приговорена к одному году и трем месяцам в российской исправительной колонии за домашнее насилие с русским мужчиной в Москве, столкнулась с «борьбой» в тюрьме, из-за которой она чувствовала, что не доживет до даты своего освобождения в ноябре. .7.

Криваник из Фресно, штат Калифорния, — одна из двух известных американок, заключенных в тюрьму в России. Другой — звезда WNBA Бритни Грейнеркто недавно Проиграл апелляцию на ее девятилетний тюремный срок В российском суде.

Связанный: Чем Сара Криваник отличается от Бритни Грейнер — и что значит быть «задержанной по ошибке» в России

Во время телефонного разговора со своим бывшим адвокатом Светланой Горбачевой на прошлой неделе Криванек была ошеломлена, сказав, что ей грозит депортация, и она не знает, как попасть домой. Не имея возможности оплатить поездку или организовать поездку из Москвы в Вашингтон, округ Колумбия, она опасалась, что ее продержат в камере для иностранных граждан, ожидающих депортации, на неопределенный срок.

Ее близкие не могут связаться с ней напрямую и получают от нее сообщения только через правозащитные организации.

Сара Криванек, американка, заключенная в России, сообщение

Сара Криванек, американка, заключенная в России, сообщение

Сообщение от Сары Криваник на русском языке

В телефонных разговорах с российскими активистами Криванек сказала, что еще не контактировала с дипломатами посольства США. Посольство было недоступно для комментариев.

Однако администрация тюрьмы вызвала Криванек на прошлой неделе и сообщила, что она забронирована на 8 ноября, чтобы доставить ее в Вашингтон. Ее будет сопровождать арестантский транспорт до аэропорта Шереметьево в Москве. Никаких дополнительных подробностей не приводится, и остается неясным, были ли полеты организованы Службой исполнения наказаний России или Государственным департаментом США.

READ  Катрина Кайф и Салман Хан, близнецы в черном, отправились в Россию на съемки финальной части фильма.

«Мне все равно, кто за это платит, главное, чтобы он выбрался из ада», — говорит People подруга Криванец Анита Мартинес, которая боролась за свое благополучие в тюрьме.

Связанный: Сара Криванек прерывает молчание посланием из российской тюрьмы: «Дорога была очень трудной»

Судя по всему, Криванец стал жертвой жестокого обращения в отдаленной исправительной колонии. На прошлой неделе Криванек сказала своему бывшему адвокату — единственному человеку, с которым ей было позволено связаться в то время, — что она «опасается за свою жизнь» из-за травли со стороны коллег. Она утверждала, что тюремные власти также преследуют ее. «Она не была уверена, что доживет до даты освобождения, — говорит Горбачева. — Бедная Сара».

Поэтому организация по защите прав заключенных «Россия за решеткой» устроила волонтерам срочный визит рано утром во вторник. Они также привезли припасы в Криваник. Но, проехав три часа до исправительной колонии и прождав полтора часа, чтобы увидеть ее, им сообщили, что ее там нет.

«Им сказали, что ее отвезли в больницу для планового обследования на туберкулез», — говорит Наталья Филимонова, которая работает с заключенными в России. «Но мы знаем, что она была там, потому что она позвонила своему бывшему адвокату, пока посетители ждали, и они сказали нам позже, что ее увезли в больницу в тот день. Они, очевидно, не хотели, чтобы кто-то посторонний видел ее лицом к лицу».

Она добавила, что охранники также порвали припасы, привезенные добровольцами для предполагаемого поиска запрещенных веществ, прежде чем отдать их ей.

«Я много лет работала за права заключенных, но такой вопиющей наглости нарушать правила я еще не видела, — говорит Филимонова. — У нее есть законное право встречать посетителей».

READ  Брифинг во вторник — The New York Times

Связанный: Больная американка Сара Криванек впервые за 9 месяцев посещает российскую тюрьму: «Кризисное состояние»

Сара Криванек

Сара Криванек

Сара Криванек Facebook

Представитель Госдепартамента США в августовском заявлении сообщил журналу PEOPLE: «Наши запросы на доступ постоянно откладываются или отклоняются. Мы также продолжаем настаивать на справедливом и прозрачном обращении со всеми гражданами США, задержанными в России».

Три дня назад Филимонова подала официальную жалобу через местных чиновников, и с тех пор условия жизни Криванец значительно улучшились. Ее освободили от работы и держали подальше от сокамерников, которые доставляли ей неприятности.

Ей также разрешили звонить Филимоновой. «Она сказала мне, что персонал теперь относится к ней с уважением и испытывает невероятное облегчение от того, что уехала за границу», — рассказала Филимонова журналу PEOPLE. «Она была так взволнована! Она смеялась и шутила. Она так благодарила нас за припасы и сказала мне, что сесть за чашку кофе и немного десерта — это величайшая роскошь, которую вы можете себе представить!»

Не пропусти историю — подпишись на Бесплатная ежедневная рассылка от People Чтобы оставаться в курсе того, что люди могут предложить.

Криваник также рассказала Филимоновой, что все время, проведенное в колонии, она занималась сборкой траурных венков из бумажных цветов. Ей платили 300 рублей (5 долларов) в месяц.

«Она не может дождаться, когда сядет в этот самолет и, наконец, отправится домой, — говорит Филимонова. — До сих пор это был нескончаемый кошмар. Она мне очень нравится. Она настоящий боец».