28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Американские военные заявили, что российские истребители преследуют американские беспилотники над Сирией

Американские военные заявили, что российские истребители преследуют американские беспилотники над Сирией

Американские военные заявили, что российские истребители «преследовали» американские беспилотники над Сирией третий день подряд на этой неделе.

напряжение между Российские и американские войска не редкость в Сирии, поскольку обе страны патрулируют На земле, а также в перелетах. В результате 12-летнего сирийского конфликта полмиллиона человек погибли и более миллиона получили ранения.

В заявлении американских военных говорится, что пятничное столкновение длилось около двух часов, в течение которых три беспилотника MQ-9 «снова подвергались преследованиям» со стороны российских истребителей, когда они пролетали над Сирией.

«Российский самолет совершил 18 непрофессиональных пролетов, что заставило MQ-9 среагировать, чтобы избежать небезопасных ситуаций», — заявил глава Центрального командования ВВС США генерал-лейтенант Алекс Гринковиц.

Генерал-майор Олег Горинов, глава российского Центра примирения в Сирии, заявил ранее на этой неделе, что российская и сирийская армии приступили к совместным учениям сроком на шесть дней, которые завершатся в понедельник.

Горинов добавил в комментариях, опубликованных сирийскими государственными СМИ в начале этой недели, что Москва обеспокоена пролетами беспилотников коалиции во главе с США над северной Сирией, назвав их «систематическими нарушениями протоколов», направленными на предотвращение столкновений между двумя армиями.

Американские военные заявили, что первый контакт произошел в среду утром, когда «российский военный самолет вел себя небезопасно и непрофессионально», в то время как три американских MQ-9 выполняли задание против группировки «Исламское государство». Четверг , Американские военные заявили, что полет российского истребителя был «невероятно небезопасным и непрофессиональным». Против французских и американских самолетов над Сирией.

США и Франция входят в международную коалицию, борющуюся с группировкой «Исламское государство», которая когда-то контролировала большие территории Сирии и Ирака, где экстремисты провозгласили халифат. Несмотря на поражение ИГИЛ в Ираке в 2017 году и в Сирии менее чем через два года, экстремисты все еще проводят смертоносное наступление в обеих странах.

READ  Кремль может снова отравить Путина, критик Навального

В пятницу произошла атака беспилотников коалиции во главе с США. На севере Сирии погиб мужчина, который ехал на мотоцикле. Сирийская обсерватория по правам человека, наблюдающая за военными действиями оппозиции, заявила, что этот человек был боевиком ИГИЛ.

Россия присоединилась к сирийскому конфликту в сентябре 2015 года и с тех пор помогла склонить баланс сил в пользу сил сирийского президента Башара Асада. Российские военные самолеты продолжают наносить удары по последнему крупному опорному пункту оппозиции на северо-западе Сирии.

Каждый день в Сирии находится не менее 900 американских военнослужащих, а также неизвестное количество наемников, которые связаны с возглавляемыми курдами Сирийскими демократическими силами.

«Мы по-прежнему призываем Россию вернуться к хорошо зарекомендовавшим себя базам профессиональных военно-воздушных сил, чтобы мы все могли переориентироваться, чтобы обеспечить окончательное поражение ИГИЛ», — сказал Гринкевич, используя термин для ИГИЛ.

Горинов, российский офицер, предупредил, что увеличение «нескоординированных полетов» беспилотников коалиции ведет к эскалации и что «Россия не несет ответственности за безопасность этих полетов».