28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Американский военный беспилотник разбился в Черном море после перехвата Россией

Американский военный беспилотник разбился в Черном море после перехвата Россией

Пентагон заявил, что во вторник российский истребитель Су-27 перехватил и ударил винт американского разведывательного беспилотника MQ-9 «Рипер», в результате чего он упал в Черное море, что стало первым подобным инцидентом после российского вторжения. Украина больше года.

Верховный главнокомандующий союзными державами в Европе генерал армии США Кристофер Каволи проинформировал союзников по НАТО об инциденте, который был решительно осужден Белым домом и Пентагоном — и предупредил о риске эскалации. В Госдепартаменте заявили, что вызывают посла России в связи с инцидентом.

Комментариев из Москвы не последовало.

Два российских Су-27 осуществили то, что американские военные назвали безрассудным перехватом американского беспилотника-шпиона, прежде чем один из них врезался в него в 7:03 утра (06:03 по Гринвичу).

Американские военные заявили, что несколько раз перед столкновением российские истребители сбрасывали топливо на MQ-9 — возможно, в попытке прокачать или повредить его — и совершали небезопасные маневры перед дроном.

«Наш MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и поражен российским самолетом, что привело к падению и полной потере MQ-9», — сказал генерал ВВС США Джеймс Хекер, курирующий воздушное пространство. Сила, американец. Об этом говорится в сообщении силовых структур в этом районе.

«Фактически, это небезопасное и непрофессиональное действие русских привело к падению обоих самолетов».

READ  Российские истребители атаковали американские беспилотники в Сирии