20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Американский прыгун в высоту выиграл олимпийское золото 2012 года у российского спортсмена

Исполнительный совет МОК утвердил перераспределение медалей и окончательных результатов для пяти видов олимпийских игр в Лондоне, включая прыжки в высоту среди мужчин и женщин.

Американский прыгун в высоту Эрик Кеннард, наконец, получит свою золотую медаль на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне после того, как 12 ноября Международный олимпийский комитет согласился перераспределить некоторые результаты этих Игр из-за случаев применения допинга.

Прыжок Кеннарда на 2,33 м занял в Лондоне второе место после Ивана Ухова, который, как выяснилось спустя годы, участвовал в поддерживаемой государством допинг-программе России.

В 2019 году в Спортивном арбитражном суде Ухов был заблокирован на четыре года. В прошлом году он вернулся в тот же суд для рассмотрения апелляции, но не отменил решение.

Исполнительный совет МОК подписал 12 ноября перераспределение медалей и окончательные результаты для пяти видов олимпийских игр в Лондоне, включая прыжки в высоту среди мужчин и женщин.

После того, как Кеннард стал мужским золотом, три бронзовых призера 2012 года теперь получат серебряные медали — канадец Дерек Друин, британец Робби Грабберс и мутаз Исса Баршим из Катара. Баршим также разыграл золотую медаль на Олимпийских играх в Токио в августе.

Международный олимпийский комитет также перераспределил бронзовую медаль в прыжках в высоту среди женщин у российской спортсменки. Испанка Светлана Шкулина исключена из-за допинга, а испанка Рут Петя станет бронзовым призером.

READ  Рублев до финала в Галле встретится с Амберт