29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Анализ: Европа заправляется газом, но конкуренция за замену России далека от завершения

Анализ: Европа заправляется газом, но конкуренция за замену России далека от завершения
  • Семьи, столкнувшиеся с растущими счетами за электроэнергию, не имеют передышки
  • Европа намерена отказаться от российского топлива к 2027 году
  • Россия уже сократила подачу газа некоторым европейским покупателям
  • Европа не может полагаться только на СПГ, чтобы заполнить пробел, оставленный Россией

ЛОНДОН, 14 июня (Рейтер) — Европе грозит опасная зима, поскольку она пополняет свои запасы газа, и правительствам необходимо запустить схемы нормирования, чтобы сохранить больше сжиженного природного газа (СПГ), чтобы выдержать высокие темпы. Не полагайтесь на российское топливо.

Между тем, для европейских домохозяйств почти нет передышки от заоблачных цен на топливо, которые могут сказаться на бюджетах, располагаемом доходе и экономических перспективах.

Европейский союз стремится к 2027 году покончить с зависимостью России от ископаемого топлива. Но Москва уже сократила потоки газа в Болгарию, Польшу, Финляндию, датскому поставщику Arsted, голландской компании Castro и Shell. Перейти на оплату в рублях. читать далее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Европейский Союз, состоящий из 27 членов, традиционно полагался на Россию в обеспечении 40% своих потребностей в газе, стремясь к ноябрю заполнить свои запасы газа на 80%. Четверть спроса. Аналитики говорят, что все идет по плану. читать далее

Но он по-прежнему оставляет огромный пробел для заполнения из других источников, таких как СПГ, и он был бы еще больше, если бы Россия сократила поток к большему количеству европейских покупателей, хотя Москва заявляет, что выполняет свои обязательства и не нуждается в прекращении поставок другим клиентам. . .

Графика Рейтер

Увеличение спроса

«Полное прекращение поставок из России, несомненно, станет худшей ситуацией в Европе этой зимой, потому что континент вряд ли получит достаточно поставок от других производителей, чтобы компенсировать столь значительные перебои с поставками», — сказал Леон Испики, европейский партнер по природному газу. В энергетических аспектах.

READ  Испытательный запуск российской сверхтяжелой ракеты Анкара испорчен из-за сбоя на небе - теперь космическое путешествие

Еще до вторжения России в Украину в феврале энергетический кризис в Европе был спровоцирован возросшим спросом на газ после эпидемии. Рынок СПГ, на котором преобладали долгосрочные контракты, уже был натянут как барабан.

Данные Refinitiv показали, что ЕС увеличил закупки СПГ: за первые пять месяцев 2022 года импорт вырос примерно на 58% по сравнению с уровнем 2021 года, при этом в США увеличились мощности, а цены в Европе повысились.

ЕС импортирует СПГ в основные хабы по странам

Сбои в работе СПГ

Соединенные Штаты, крупнейший производитель СПГ, обязались увеличить экспорт в Европу.

Но Freeport LNG, оператор одного из крупнейших экспортных заводов Америки, заявил во вторник, что для возобновления частичной работы после вспышки на прошлой неделе потребуется не менее 90 дней, поскольку возможности по доставке СПГ в Европу невелики, а неопределенность растет. читать далее

«Если бы Европа зимой полагалась исключительно на поставки СПГ, все было бы непросто», — сказала Эванджелин Куксон, аналитик-исследователь и метеоролог из Commodities Broker Marox.

В отличие от трубного газа, объемы которого могут быстро увеличиваться, доставка СПГ может занять недели и зависеть от погодных условий.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США в прошлом месяце заявило, что существует 65-процентная вероятность нормального сезона атлантических ураганов, включая от шести до десяти ураганов. читать далее

По словам Испицки из Energy Features, к 2022 году хранящийся в хранилищах газ может обойтись Европе без поставок из России, но он даст отпор, когда в конце 2023 года наступит зима, поэтому правительства пока не могут приостановить свои планы по нормированию.

READ  Россия-Украина возобновляет сделку по зерну, но сомнения остаются - DW - 17.05.2023

Германия, которая исторически полагалась на Россию для удовлетворения половины своих потребностей в газе, уже начала участвовать в торгах на поставку пайкового газа для энергоемких отраслей в случае прекращения поставок. читать далее

Франция предприняла шаги по ограничению поставок газа крупным потребителям в случае его дефицита. читать далее

Польша, уже отрезанная от российского газа, намерена увеличить импорт СПГ и в мае открыть газовое соединение с Литвой, а в этом году открыть новый трубопровод в Норвегию. Но у него все еще есть планы ограничить подачу газа тяжелой промышленности в кризис, чтобы она могла предоставлять жилье и коммунальные услуги. читать далее

Тем не менее, нормирование может иметь серьезные экономические издержки. Главный экономист Bernberg Хольгер Шмидтинг считает, что объем производства в ЕС к концу 2022 года снизится на 2%, если российские поставки будут заморожены сейчас.

Газ обеспечивает более 20% производства ключевых товаров, таких как потребление энергии в ЕС, отопление домов, производство электроэнергии и компост. Между тем, рост цен на топливо уже оказывает эффект домино.

«Даже без запрета более высокие цены на газ оказывают огромное влияние на потребителей, поэтому они тратят меньше денег на другие товары и услуги», — сказал Шмидтинг.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

отчет Сюзанны Твиттл в Лондоне; Дополнительные репортажи Норы Тайгер в Олсо, Посоркмера Шарафедина в Лондоне, Форреста Гриллина в Париже и Марека Стрелецкого в Варшаве; Под редакцией Вероники Браун и Эдмунда Блэра

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.