28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Анализ: Инвесторы ожидают долгого ожидания расширения экономической щедрости БРИКС

Анализ: Инвесторы ожидают долгого ожидания расширения экономической щедрости БРИКС
  • Инвесторы скептически относятся к тому, что более крупная группа БРИКС приведет к инвестиционному буму.
  • Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран входят в число тех, кто присоединился к клубу.
  • Это подогревает спекуляции производителей нефти о переходе к торговле без долларов США.

ЙОХАННЕСБУРГ/ЛОНДОН (Рейтер) — Расширение БРИКС за счет развивающихся стран может стать спасательным кругом для жаждущих капитала новых участников — Ирана и Аргентины, но инвесторы и аналитики говорят, что более широкое экономическое благо для членов блока далеко не гарантировано. .

Лидеры БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка – пригласили эти две страны, а также Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопию и Египет присоединиться к клубу на саммите на этой неделе в Йоханнесбурге.

Этот шаг направлен на усиление влияния группы БРИКС как защитника стран «глобального Юга», многие из которых чувствуют несправедливое обращение со стороны международных институтов, в которых доминируют США и другие богатые страны.

Пополнения представляют собой смешанную картину: Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты являются богатыми производителями нефти, раздираемая инфляцией Аргентина отчаянно нуждается в иностранных инвестициях, Иран изолирован западными санкциями, Эфиопия восстанавливается после гражданской войны, а экономика Египта находится в застое. в кризисе.

Некоторые инвесторы и экономические аналитики скептически относятся к тому, что расширение приведет к увеличению прямых иностранных инвестиций внутри блока.

READ  ЦБ РФ предоставил Atomyze лицензию на управление цифровыми финансовыми активами

«Египет уже ожидает большого количества прямых иностранных инвестиций из Саудовской Аравии, — сказал Виктор Сабо. — Деньги из Персидского залива не поступают — и это не потому, что они не входят в БРИКС, а потому, что предложение не является привлекательным». Портфельный менеджер в Aberdn в Лондоне.

Однако лидеры БРИКС и другие инвесторы приветствовали увеличение экономического веса, вызванное расширением. Новые члены увеличат долю блока в мировом ВВП до 29% с 26%, а торговлю товарами до 21% с 18%, заявил на пресс-конференции в четверг высокопоставленный чиновник Министерства иностранных дел Китая Ли Киксинь.

«Я не знаю, могу ли я сказать, что это меняет правила игры, но с точки зрения открытия потребительских рынков здесь есть объем», — сказал Ола Эль Шаварби, заместитель портфельного менеджера по стратегии акций развивающихся рынков в Van Eck в Нью-Йорке. . .

Растущие деловые связи между существующими и потенциальными членами кластера вызывают интерес.

«Растущая торговая взаимозависимость, похоже, обеспечивает важную основу для политической рекламы», — сказал Крис Тернер, глава отдела глобальных рынков ING.

По подсчетам ING, с 2015 года доля основной группы БРИКС в импорте новых кандидатов выросла с 23% до 30%, вытеснив еврозону, США и другие развитые экономики.

Графика Рейтер

Аналитики и другие инвесторы говорят, что Иран, находящийся под западными санкциями, а также член-тяжеловес Китай, который уже давно стремится к расширению, являются одними из основных бенефициаров расширения.

«Китай, Бразилия и Индия выиграют от легкого доступа к нефти, а Аргентина, особенно Иран, выиграет от доступа к рынкам и прямых иностранных инвестиций», — сказал Якоб Экхольдт Кристенсен, главный стратег по облигациям развивающихся рынков в Invest Bank. в Копенгагене.

READ  Обновление 1 - Сбербанк России зафиксировал рекордную прибыль в третьем квартале

«Расширение в лучшем случае принесет выгоду новым участникам рынка, которые жаждут капитала», — сказал Хаснайн Малик, управляющий директор базирующейся в Дубае исследовательской фирмы Telemer, занимающейся исследованиями развивающихся рынков.

«Но это предполагает, что они в любом случае не увидели бы притока капитала из более богатых стран БРИКС и что любой капитал, предлагаемый через институт БРИКС, не ставит под угрозу приток капитала из других многочисленных и двусторонних источников».

Сабо заявил в Абердине, что кредит БРИКС Аргентине может противоречить финансовой помощи, полученной ею от Международного валютного фонда, у которого более глубокие карманы.

Увеличение использования национальных валют для снижения зависимости от доллара США было еще одной целью, обсуждавшейся лидерами БРИКС на саммите в Йоханнесбурге. Они заявили, что это может помочь снизить подверженность их экономики волатильности сильного доллара и колебаниям валютных курсов.

А поскольку в число новых участников входят крупные нефтедобывающие компании, инвесторы заявили, что это усилит спекуляции о том, что Саудовская Аравия может все чаще обращаться к недолларовым валютам в торговле нефтью.

«Краткосрочные последствия можно увидеть на нефтяном рынке», — сказал Кан Назли, портфельный менеджер Newburger Berman Asset Management в Лондоне.

«Если нефть будет оцениваться в валюте, отличной от доллара, например, или, по крайней мере, частично… это большое изменение», — добавил он.

(Репортаж Рэйчел Сэвидж и Карен Строкер. Дополнительный репортаж Бансари Маюра Камдара в Бангалоре и Марка Джонса и Джорджелины ду Росарио в Лондоне.) Редактирование Эмилии Ситхол-Матарес.

Наши стандарты: Принципы доверия для Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Рэйчел Сэвидж — главный корреспондент агентства Reuters по африканским рынкам, освещающая финансы и экономику стран Африки к югу от Сахары, от кризисов суверенного долга и программ МВФ до рынков иностранной валюты и криптовалют. Ранее она чуть более трех лет была корреспондентом ЛГБТ+ в Фонде Thomson Reuters и была названа Журналистом года в 2021 году по версии NLJGA: Американской ассоциации журналистов ЛГБТК. До этого Рэйчел работала в Найроби, а затем в Лагосе в качестве корреспондента The Economist по Восточной и Западной Африке, начав свою карьеру десять лет назад в качестве бизнес-журналиста в Лондоне.

READ  Российская экономика набирает обороты, несмотря на западные санкции: ПМЭФ'23