19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Анализ: российские санкции переносят влияние на формирование цен на нефть из Европы в Азию

Анализ: российские санкции переносят влияние на формирование цен на нефть из Европы в Азию
  • Индия и Китай — большие победители
  • Некоторые аналитики говорят, что прекращение войны на Украине может обратить вспять этот сдвиг.
  • Азиатская премия сузилась раньше

ЛОНДОН (Рейтер) — Западные санкции в отношении российской и иранской нефти закачивают дешевое топливо в Азию и в процессе подрывают многолетнюю тенденцию, согласно которой континент платит за энергоносители больше, чем Европа, считают трейдеры и аналитики Refinitiv Eikon. данные.

Аналитики и правительственные чиновники из стран-потребителей используют термин азиатская надбавка для обозначения более высоких цен, которые платят азиатские импортеры за нефть, продаваемую крупными экспортерами, такими как члены Организации стран-экспортеров нефти.

Для Азии слабая премия представляет собой экономический стимул, подчеркивая еще одно непреднамеренное последствие западных санкций в отношении экспортера нефти и газа Москвы, что также привело к увеличению суммы, которую европейцы платят за природный газ.

«Можно с уверенностью сказать, что некоторые крупные потребители в Азии, в первую очередь Индия и Китай, больше всех выиграют от санкций», — сказал Оле Хансен, руководитель отдела товарной стратегии Saxo Bank.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Согласно данным Kpler, западные санкции привели к тому, что Россия продала в Азию более чем в два раза больше сырой нефти за год до января. Иран, который находится под санкциями США, по некоторым оценкам, увеличил свой экспорт до трехлетнего максимума, при этом Китай является крупнейшим покупателем.

Объем торгов в Азии удвоится в 2022 году

Согласно данным Refinitiv Eikon, флагманская экспортная смесь нефти марки Urals, которая до украинского вторжения продавалась в Европе на несколько долларов за баррель ниже стоимости эталонной нефти марки Brent, продается в Азии со скидкой минус 24 доллара. Некоторые источники в отрасли, пожелавшие остаться неназванными, говорят, что дисконт уже, от 10 до 15 долларов за баррель.

READ  Министры G7 обсудили влияние вторжения на Украину на мировую экономику

Даже при скидке около 15 долларов за баррель нефтеперерабатывающий завод в Индии, перерабатывающий 200 000 баррелей в день, сэкономит 3 миллиона долларов в день на закупках сырой нефти по сравнению с европейским конкурентом. В годовом исчислении экономия превысит 1 миллиард долларов.

Хардип Сингх Пури, министр нефти Индии, заявил в начале февраля, что страна продолжит закупать нефть у России, если «цены продолжат расти».

Ценники и производители

Азиатская надбавка восходит к тому времени, когда страны-производители начали устанавливать фиксированные цены на свою нефть в 1980-х годах, и она могла быть выше для покупателей в Азии, которые больше зависели от импорта, заставляя их взвинчивать цены.

Азиатские покупатели предпринимали предыдущие попытки снизить надбавку и вкладывали средства в перерабатывающие мощности, чтобы повысить спрос и улучшить свои позиции на переговорах.

Саудовская Аравия и другие крупные экспортеры отразили текущие сдвиги в значительно более низких официальных отпускных ценах (OSP), выраженных в различиях региональных ориентиров.

За три месяца до февраля Саудовская Аравия снизила цены на свою флагманскую нефть сорта Arab Light для азиатских покупателей, хотя и повысила цены на сырую нефть на апрель и март.

Однако с ноября Саудовская Аравия сократила распространение арабского света, продаваемого в Азии, на 3,35 доллара за баррель. Разница продаж в Европу на Ras Tanura увеличилась за тот же период на 10 центов за баррель.

Ирак и Кувейт, два других крупных экспортера в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), с ноября также сократили свои OSP в Азии. Ирак, который является единственным из двух стран, экспортирующих тарифы в Европу, сократил средние и тяжелые спреды Basra из Азии и увеличил их в Европу.

READ  Миру, возможно, придется сократить добычу российской нефти в конце концов

«Иран и Россия в настоящее время все больше конкурируют по цене, и другие производители на Ближнем Востоке должны соответствующим образом корректировать свои цены — в результате цены продажи в Европу относительно выше», — сказал Хансен из Saxo Bank.

Европа теряет источник поставок

Индия была среди тех, кто жаловался на азиатскую надбавку, которую они платят крупным экспортерам.

«У азиатов было меньше вариантов, чем у остального мира, потому что их цены были необходимы для привлечения долгосрочного экспорта», — сказал Хорхе Монтепекки, который в течение десятилетий в S&P Global Platts разработал старый стандарт ценообразования Brent. «Так что, по определению, азиаты должны были платить, в то время как у Европы и Америки были внутренние поставки».

Теперь, когда Европа теряет российскую нефть как источник поставок, континенту необходимо брать нефть из более дальних регионов, и «теоретически цены на Ближнем Востоке ухудшатся для европейцев», — сказал он.

Прямая цена на нефть марки Arab Light, по оценке, основанной на данных Refinitiv, в Европе в 2023 году приблизилась к паритету, а иногда и превышала азиатскую.

В 2021 и начале 2022 года цена в Азии была в основном высокой, как показано на графике ниже.

Прямая цена в долларах США за баррель

Нет свободного рынка

Меньшие объемы западных поставок в Россию и сниженные продажи в Индии делают азиатскую надбавку излишней, считает Нейл Аткинсон, независимый аналитик и бывший высокопоставленный сотрудник Международного энергетического агентства.

«Эти обычные модели азиатских надбавок или скидок на самом деле не применимы», — сказал он. «Обстоятельства очень экстраординарные. У нас практически нет свободного рынка, который был бы в обычное время».

Другим примером более жестких европейских рынков сырой нефти является норвежская нефть Johan Sverdrup, которая была предложена 16 февраля с премией к Brent по сравнению со скидкой в ​​5,15 доллара в конце ноября. Пока неясно, нашел ли он покупателя.

READ  Игра Roguelike по созданию вечеринок Vivid Knight будет доступна в Steam на русском и испанском языках! | работа

Свердруп, одно из крупнейших разрабатываемых месторождений нефти в Европе, впервые появилось на рынке в 2020 году. Изначально большая часть отгрузок шла в Азию.

После того, как против России были введены санкции после ее вторжения в Украину, которое началось в феврале прошлого года, большая часть грузов Свердрупа осталась в Европе и заменила российский Урал для нескольких нефтеперерабатывающих заводов.

Не все считают, что Европа будет платить высокие цены в долгосрочной перспективе, поскольку другие поставщики, у которых Азия покупает меньше, восполнят этот пробел, и прекращение войны на Украине может восстановить поток российской нефти.

«После окончания войны, я думаю, некоторые вещи вернутся на круги своя, и в конечном итоге санкции будут сняты, что позволит России конкурировать с клиентами на равных», — сказал Хансен из Saxo Bank.

(Репортаж Алекса Лоулера) Дополнительный репортаж Дмитрия Жданникова и шоу «Мою», монтаж Барбары Льюис.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.