20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Аналитики считают, что жесткость России может иметь неприятные последствия для Путина

Аналитики считают, что жесткость России может иметь неприятные последствия для Путина

Джилл Лоулесс | Служба новостей

ЛОНДОН (Рейтер) — Российские ракеты, обрушившиеся на города по всей Украине в понедельник, принесли страх и разрушение в районы, в которых несколько месяцев было относительное спокойствие, знаменуют собой эскалацию войны Москвы против соседа.

Но военные аналитики говорят, что неясно, знаменуют ли эти удары поворотный момент в войне, в результате которой тысячи украинцев погибли и миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Президент России Владимир Путин заявил, что нападения были совершены в отместку за субботний взрыв, повредивший крупный мост, соединяющий Россию с Крымом, украинским полуостровом, захваченным Москвой в 2014 году. Путин назвал нападение на Керченский мост «террористическим актом» и пообещал «жестокий» ответ. Любые другие атаки, угрожающие безопасности России.

Саймон Смит, бывший посол Великобритании в Украине, сказал, что российский лидер пытался отправить Украине сообщение: «Вы еще ничего не видели».

Смит сказал, что российский ракетный обстрел жилых районов был «психологическим и физическим запугиванием», но также и «актом отчаяния» со стороны российского лидера, чьи силы теряют территорию в тех частях восточной Украины, которые уже аннексированы Москвой.

«Этот Путин очень впечатлителен, — сказал Смит, председатель Украинского форума в аналитическом центре Chatham House. «Он в обороне».

Министерство обороны России заявило, что оно нацелено на «объекты военного управления, коммуникационную и энергетическую инфраструктуру», но Украина обвинила Москву в неизбирательном нанесении ударов по гражданским районам. Украинские власти заявили, что Россия выпустила 84 ракеты по 10 городам, 56 из которых были нейтрализованы средствами ПВО. По официальным данным, в результате ракетных ударов погибли по меньшей мере 12 человек и более 60 получили ранения.

«Россия стремится обойти ПВО Украины», — заявил Би-би-си Джастин Крамп, исполнительный директор консалтинговой компании по безопасности Sibylline. «Это то, что они пробовали на протяжении всего конфликта, но никогда в таком масштабе».

READ  Витас привезет в Шанхай уникальный и эклектичный концерт

Крамп сказал, что Украина, вероятно, будет искать у западных союзников больше ракет класса «земля-воздух» для усиления своей противовоздушной обороны. Во вторник президент Украины Владимир Зеленский должен поговорить с лидерами G7 во время видеоконференции.

Майкл Кларк, приглашенный профессор военных исследований в Королевском колледже Лондона, сказал, что нападения, совершенные в понедельник, хотя и были жестокими, вероятно, не стали поворотным моментом в войне, «потому что в некотором смысле русские уже делают все, что могут».

Украинцы находят массовые захоронения и следы пыток, а также проводят расследования военных преступлений в городах, отвоеванных после нескольких месяцев российской оккупации.

«Все, что они делают, усугубляя худшее, — это приносят еще больше страданий гражданскому населению Украины, что только сделает (украинцев) более устойчивыми», — сказал Кларк. «И они все еще теряют позиции».

Мощные бомбардировки в понедельник произошли через два дня после того, как Путин назначил командующего ВВС генерала Сергея Суровкина командующим всеми российскими войсками в Украине. Соровкин ранее командовал российскими войсками в Сирии, и его обвинили в руководстве жестокой бомбардировкой, в результате которой была разрушена большая часть города Алеппо.

Сиддхарт Каушал, научный сотрудник Королевского военного института объединенных вооруженных сил, сказал, что назначение Суровкина, вероятно, не внесет больших изменений в российскую военную кампанию.

«У него была карьера, омраченная обвинениями в коррупции и жестокости, — сказал Каушал. «Так что это может быть некоторым пониманием того, как он справился с этим вопросом. Но опять же, российский подход уже был очень жестоким».

По словам Каушала, Россия до сих пор «использовала огромное количество ракет» в войне, и ей может не хватать некоторых видов современного высокоточного оружия. Но он сказал, что у России есть «большое количество запасов с советских времен», и она все еще сохраняет способность нанести серьезный ущерб Украине.

READ  Украинская война в пропагандистском стиле выходит на экраны российского кино. Будут ли люди смотреть?

«Учитывая огромное количество целей и то, что российские ракеты в целом с точки зрения их точности и эффективности были достаточно хороши, можно было бы ожидать, что по крайней мере некоторые части критически важной инфраструктуры Украины, такие как электрические сети, будут уничтожены в течение ходе кампании», — сказал Кочал.

Андрей Ермак, один из главных советников Зеленского, сказал, что Россия стремится «сломать психику украинцев, заставить нас желать, чтобы война закончилась любым способом».

Но Украина заявила, что не отступит.