27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Анатолий Чубайс, высокопоставленный чиновник Кремля при Владимире Путине, уходит в отставку и покидает Россию из-за вторжения в Украину.

Анатолий Чубайс подал в отставку с поста высокопоставленного кремлевского чиновника при Владимире Путине и, как сообщается, покинул Россию в знак крупнейшего протеста российского деятеля против вторжения в Украину.

Чубайс назначен спецпредставителем президента России по связям с международными организациями по устойчивому развитию в 2020 году.

До этого он был главой государственной технологической компании «Роснано», которой руководит с 2008 года.

По словам источников Reuters, пожелавших остаться неназванными, отставка Чубайса была мотивирована конфликтом в Украине.

Один из источников сообщил, что он не намерен возвращаться в Россию.

Представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Чубайс ушел из правительства.

Чубайс был признан влиятельным экономистом при Игоре Гайдаре, который пытался закрепить преобразования в России после распада Советского Союза, ввергнув в нищету миллионы бывших советских граждан.

Он был одним из самых выдающихся россиян в хаотичную постсоветскую эпоху.

Враги изображали его кремлевским кукловодом, который продал активы бывшей великой державы небольшой группе олигархов в ходе приватизации 1990-х годов.

Но для своих сторонников Чубайс был героем, который боролся за установление в России рынка, не дав ему скатиться к гражданской войне.

В последние годы Чубайс продолжал выступать за экономические реформы и был одним из самых видных либералов, связанных с российским правительством.

READ  Министр экономики Германии предупредил, что Россия может и дальше задерживать поставки газа

Вскоре после того, как Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих, он написал, что после смерти г-на Гайдара в 2009 году прошла целая эпоха.

«Похоже, Гедар лучше меня разбирается в стратегических рисках, и я ошибался», — сказал Чубайс.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 2 минуты 20 секунд

За объективом разрушительные кадры войны на Украине.

Рейтер