23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Арла увольняется из России и продает бизнес руководству

Arla cheese on sale in Tyumen, Russia, 7 November 2020

Крупная молочная компания Arla Foods продала свой бизнес в России в ответ на вторжение страны в Украину.

Владельцы брендов масла Lurpak и Castello продали производство местной управляющей семье, которая продолжит управлять бизнесом с существующей рабочей силой.

Arla объявила о приостановке своего бизнеса в России в начале марта, а генеральный директор Педер Туборг заявил в то время, что она сосредоточена на том, как поддержать там своих 70 сотрудников.

В заявлении, опубликованном сегодня (18 мая), Арла сказал: «Мы предприняли быстрые действия, когда Россия вторглась в Украину, немедленно остановили наш экспорт в Россию, который значительно сократился из-за эмбарго в 2014 году, и начали продавать наши внутренние операции.

«Продажа была одобрена в обязывающем соглашении о передаче при соблюдении ряда формальных условий, включая регистрацию передачи акций российскими властями в качестве последнего шага».

Тобург добавил: «Мы рады, что смогли договориться о продаже нашего российского бизнеса местной управляющей семье. Мы продолжаем оказывать гуманитарную помощь Украине в виде продовольственной помощи после предыдущего денежного пожертвования через Красный Крест.

«Воздействие и последствия российского вторжения в Украину трагичны, и мы продолжаем надеяться, что мирное решение может быть найдено быстро и что наши мысли останутся с людьми, которые прямо или косвенно пострадали».

Условия продажи были раскрыты только датской газете. порсон Он утверждает, что транзакция была совершена за 1 евро (1,05 доллара США).

Приводились слова Тобурга: «Мы списали все в России. В частности, это были склады. Моя реакция была ясна с самого начала. Мы не хотели иметь ничего общего с Россией».

Российский рынок ранее был важен для Arla. Сообщается, что ежегодные темпы роста составляли 65-85% до того, как Россия ввела запрет на импорт продуктов питания в 2014 году после западных санкций, введенных против страны после ее вторжения в Крым.

READ  Путин заявил, что в этом году у России будет профицит бюджета, а ВВП упадет примерно на 2%

Для получения дополнительной информации о том, как Just Food освещает влияние конфликта на пищевую промышленность, посетите наш специальный микросайт..

Just Food, GlobalData обеспечивает непрерывный анализ влияния войны на секторы бизнеса..

Связанные компании