29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Армения в политическом кризисе из-за комментариев премьер-министра по поводу российских ракет | Европа | Континентальные новости и текущие события | Д.В.

Прошло три месяца с тех пор Армения победила Азербайджан в конфликте вокруг спорного нагорно-карабахского обиталище, и страна остается политически нестабильным сегодня. Теперь высокопоставленные военные деятели, такие как глава государственной службы вооруженных сил Оник Каспарян, призвали к отставке премьер-министра Армении Николь Башинян.

Пашинян говорит, что военные пытаются осуществить заговор. Тем временем тысячи армян вышли на улицы столицы Еревана, а западные государства призывают военное руководство страны сохранять спокойствие.

Как начался этот последний конфликт

В недавнем интервью Пашинян сказал, что Армения использовала очень мало российских ракет малой дальности «Искандер» против Азербайджана, потому что это оружие оказалось «неудачным» или ненадежным. Заместитель командующего Вооруженными силами Армении отказал в удовлетворении просьбы. Министерство обороны России также поставило под сомнение заявление премьер-министра, заявив, что ракеты «Искандер» не применялись.

Впоследствии Пашинян уволил военизированного генерала. Это побудило начальника штаба Оникса Каспаряна и 40 высокопоставленных военнослужащих потребовать отставки премьер-министра. В ответ Пашинян призвал президента Цирка Аармана Вардани сместить Каспаряна. Президент сейчас ведет переговоры со всеми сторонами. Подробности о статусе переговоров пока не разглашаются.

Армянский политолог Рубен МакРабзон поделился своим описанием событий Пашиняна с DW, признав, что «военные замышляют переворот». «Часть военного руководства вмешивается в политический процесс страны и нарушает конституцию», — говорит он.

Москва далеко от поля

У Пашиняна есть власть, но он оказывается во все более опасной ситуации. Премьер-министр подвергся критике после подписания в ноябре 2020 года соглашения о прекращении огня с Азербайджаном, которое поддерживало большую часть территории Нагорного Карабаха — поддерживаемое Арменией и не признанное на международном уровне. Тысячи армянских солдат погибли в боях, а оппозиция страны потребовала отставки пашинцев. Теперь подобные призывы снова становятся громче. Оппозиционные группы призвали прекратить акции протеста, которые начались в столице страны Ереване.

READ  Разведка США выявила, что Россия планирует нападение на Украину

США и Евросоюз призвали армянское военное руководство сохранять спокойствие. У Москвы, считающейся в Армении защитницей, есть миротворцы в Нагорном Карабахе, но все еще далеко от споров. Утверждается, что президент России Владимир Путин разговаривал по телефону с премьер-министром Пашиняном, но публично не прокомментировал этот вопрос.

Быстрые выборы могут открыть путь к тупику. Однако шансы на победу премьер-министра Пашиняна невелики. Его рейтинги одобрения упали до более чем 80% после мирной революции в стране в 2018 году, а сейчас — примерно до 30%.

Эта статья была переведена с немецкого Бенджамином Рестилем.