29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Археологи раскопали остатки 10-тысячного поселения в России

Археологи обнаружили следы мезолитических поселений у реки Велетма. Россия, Шаг Традиционный ежедневный.

Институт археологии Российской академии наук идентифицировал поселения на ранних стадиях пудовской культуры около 10 000 лет назад, описывая их как мезолитические сообщества охотников-собирателей, населявшие верхнюю часть водосбора Западных джунглей. Россия в этот период.

Период мезолита длился с 10 000 до 8 000 до н.э., иначе известный как средний каменный век.

Мезолитическая активность была впервые обнаружена в 1970-х и 1980-х годах, однако официальные раскопки проводились впервые.

Археологи идентифицировали пять стоянок: Малой Окулов-10, Малой Окулов-11, Малой Окулов-19, Малой Окулов-20 и Малукловская-3. Эта площадь составляет более 10 000 квадратных метров.

Также были обнаружены материалы каменного века, бронзы и позднего железного века.

На участке Малукуловская-3 обнаружена потенциальная резиденция. Он также предположил, что Малой Окулово-11, Малукуловская-3 и Малое Окулово-19 являются возможными сезонными мезолитическими участками, что указывает на охоту и рыбалку.

Древнерусские инструменты для обработки металла, дерева и кости. IX-XIII вв. (Источник: Wikimedia Commons)

Команда обнаружила множество кремневых артефактов почти на каждой платформе, включая скребки, стрелы, дыроколы и части топоров. Малой Окулово-19 Кремень образовал большое количество производственных отходов. Это говорит о том, что это место было центром производства оружия и снаряжения.

Константин Гаврилов, руководитель Навашинского отделения ИА РАН, сказал: «Может реконструировать более поздние периоды истории человечества и технического прогресса».

READ  Россия потеряла половину своей боеспособности в Украине, заявил глава Великобритании