29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Астероид столкнулся с Землей над Германией через несколько часов после его открытия

Астероид столкнулся с Землей над Германией через несколько часов после его открытия

Небольшой астероид вошел в атмосферу Земли в воскресенье утром и осветил небо над восточной Германией. В социальных сетях распространилось видео инцидента, на котором видно, как светящийся объект приземлился над Европой. Позже эксперты подтвердили, что свет исходил от распадающегося метеорита.

По данным астрономов и наблюдателей, астероид 2024 BX1, предварительно идентифицированный как Sar2736, приземлился недалеко от Берлина недалеко от Нинхаузена около 1:30 ночи по местному времени. По данным Международного астрономического союза, венгерский астроном Кристиан Шарницкий первым обнаружил приближение астероида за несколько часов до его столкновения.

НАСА также подтвердило аварию как минимум за 20 минут до удара. Внимание: небольшой, безобидный астероид в форме огненного шара распадется к западу от Берлина недалеко от Ньонхаузена в 1:32 ночи по центральноевропейскому времени. «Модераторы это увидят, если будет понятно!» — написали в космическом агентстве.

Этот инцидент стал восьмым случаем открытия астероида до его столкновения с Землей и третьим случаем открытия его Кристианом Сарницким. Сарницкий — известный «охотник за астероидами», обнаруживший малые планеты и другие космические объекты, направляющиеся к нашей планете, в том числе два астероида, последовательно павших над Францией в 2023 году и Северным Ледовитым океаном в 2022 году.

Насколько велик был астероид?

По словам Денниса Вида, докторантуры, специализирующейся на физике метеоров в Западном университете в Канаде, длина астероида составляла около одного метра от кончика до кончика. Вида также является вдохновителем проекта Global Meteor Project, миссии, направленной на улучшение глобального мониторинга метеоров с помощью совместной сети камер, направленных в космос.

Деннис Вида поделился впечатляющим видео спускающегося астероида, первоначально записанным камерой прямой трансляции, расположенной в немецком городе Лейпциге. Видеозапись была размещена на X. В своих сопроводительных комментариях Вида предположил, что астероид мог выпустить метеориты после того, как достиг атмосферы Земли и разделился. В дополнительных разъяснениях, предоставленных CBS News по электронной почте, Вида отметил, что астероид начал распадаться примерно в 50 километрах (около 30 миль) к западу от Берлина.

READ  Какой вам видится новая «зеленая» комета?

Астероид под названием «Центр малых планет».

Первоначально астероид назывался Sar2736 и прошел формальный процесс присвоения имени Центром малых планет Международного астрономического союза.

По данным EarthSky, ему присвоено обозначение 2024 BX1. Примечательно, что Центр малых планет, поддерживаемый грантом Программы НАСА по наблюдению за объектами, сближающимися с Землей, играет решающую роль в сборе комплексных данных о кометах и ​​«неправильных экзоспутниках больших планет».

(С участием агентств)