29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Астронавт НАСА Джессика Уоткинс станет первой чернокожей женщиной в команде Международной космической станции

Его планируется запустить в космос в апреле 2022 года в рамках миссии SpaceX Crew-4. По данным НАСА.

Уоткинс была назначена кандидатом в космонавты в 2017 году и с тех пор готовится к своей первой космической миссии.

В состав трех других членов экипажа миссии входят астронавты НАСА Джилл Линдгрен и Роберт Хейнс, а также Саманта Кристофоретти из ЕКА.

В космическом агентстве заявили, что это четвертый периодический полет экипажа Crew Dragon на Международную космическую станцию.

Команда отправится в космос из Космического центра Кеннеди НАСА на острове Мерритт, штат Флорида, на ракете SpaceX Falcon 9. Астронавты проведут шесть месяцев в лаборатории микрогравитации Международной космической станции, проводя научные исследования, сообщило НАСА.

Уоткинс учился в Стэнфордском университете в Калифорнии со степенью бакалавра геологических и экологических наук, а затем получил докторскую степень по геологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Астронавт имеет долгую историю работы в НАСА: она начала свою карьеру в качестве стажера и ранее занимала должности в Исследовательском центре НАСА Эймса в Маунтин-Вью, Калифорния, и в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния.

Она была членом научной группы Марсианской научной лаборатории Curiosity, одновременно работая докторантом в отделе геологических и планетарных наук Калифорнийского технологического института в Пасадене.

«Геология дала мне возможность изучить поверхность другой планеты и особенно взглянуть на Марс, что было моей страстью», — сказал Уоткинс. На видео НАСА.

Несколько коллег из НАСА поздравили Уоткинс с ее новой ролью и ее предстоящим полетом в космос.

Астронавт НАСА Джонни Ким сказал: «Еще больше черепах в космосе! Поздравляю моего друга и товарища по команде Джессику Уоткинс. Она будет отличным компаньоном в команде SpaceX Crew-4».

READ  У меня коронавирус, а мой кот чихает

«Поздравляем Джессику Уоткинс из @NASA_Astronauts! Она была выбрана для присоединения к @astro_kjell, Astro_FarmerBob и @esa’sAstroSamantha в следующей миссии @SpaceX Crew-4, ее четвертом ротационном полете космического корабля Crew Dragon на Space_Station».

История первооткрывателей

За последние полвека бесчисленное количество цветных людей проложили путь для Уоткинса к реализации ее внеземных мечтаний.

Доктор Бернард Харрис-младший десятилетиями набирал астронавтов из числа меньшинств и женщин, а позже стал Первый темнокожий человек, побывавший в космосе в 1995 г.

Доктор Мэй Джеймсон стала первой чернокожей женщиной в космосе на борту космического корабля «Индевор» в 1992 году.

В 2013 году Виктор Гловер-младший, депутат Сената США, был назван космонавтом и стал первым чернокожим человеком, совершившим длительную миссию на борту Международной космической станции. Был членом экипажа с 15 ноября 2020 года по 2 мая 2021 года.