26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Атака российского беспилотника на Украину после обстрела нефтеперерабатывающего завода | Новости войны между Россией и Украиной

Атака российского беспилотника на Украину после обстрела нефтеперерабатывающего завода |  Новости войны между Россией и Украиной

Последний инцидент произошел на Эльском нефтеперерабатывающем заводе недалеко от черноморского порта Новороссийск, где Россия в очередной раз нанесла десятки ударов с беспилотников.

Россия обвинила Украину в поджоге одного из своих нефтеперерабатывающих заводов, а Киев второй день подряд обвинил Москву в нанесении десятков ночных ударов беспилотников.

Российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на местные экстренные службы сообщило, что в четверг был обстрелян топливный комплекс на Ельском нефтеперерабатывающем заводе недалеко от черноморского порта Новороссийск в Краснодарском крае. Он добавил, что загорелся топливный бак, но не сообщил никаких других подробностей.

Накануне на западе, возле моста, соединяющего материковую часть России с оккупированным Крымом, загорелся склад горючего.

«Вторая беспокойная ночь для наших экстренных служб», — написал в телеграмме губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, подтвердив возгорание цистерн с нефтепродуктами.

Он сообщил, что пострадавших нет, пожар потушен.

Предполагаемая атака произошла всего через несколько часов после того, как Россия обвинила Киев в нанесении удара беспилотником по Кремлю. Москва обвинила Киев в покушении на жизнь президента Владимира Путина. Это самое серьезное обвинение, выдвинутое Россией против Украины с момента ее вторжения в Украину.

Киев редко берет на себя ответственность за то, что, по словам Москвы, является частыми ударами беспилотников по инфраструктуре и военным объектам, особенно в районах, близких к России.

Москва обвинила Украину в теракте 29 апреля, в результате которого была подожжена нефтебаза в Севастополе. Киевские военные говорят, что подрыв российской логистики является частью подготовки к долгожданному контрнаступлению.

Атаки дронов

Между тем, ВВС Украины заявили в четверг, что Россия несет ответственность за 24 атаки беспилотников за ночь, 18 из которых были сбиты.

READ  Массовая эвакуация из-за наводнений в Курганской области России, достигших апогея | Новости о наводнении

«Захватчики сбили целых 24 ударных беспилотника «Шахед-136/131″… ВВС Украины во взаимодействии с другими подразделениями ПВО сбили 18 ударных беспилотников», — говорится в сообщении ВВС в Telegram.

Новости о последних взрывах поступили менее чем через 24 часа после того, как Киев сообщил о гибели 21 человека в результате налета российских войск на город Херсон.

Зеленский в Нидерландах

Местные СМИ сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл в аэропорт Амстердама поздно вечером в среду с необъявленным визитом в Нидерланды, и его повестка дня должна была посетить Международный уголовный суд в Гааге.

Голландское информационное агентство ANB сообщило, что Зеленский во время своего первого визита в Нидерланды приземлился в аэропорту Схипхол после участия в саммите Северных стран в Хельсинки.

Ожидается также, что украинский президент выступит в Гааге с речью под названием «Нет мира без справедливости для Украины», сообщает общественная телерадиокомпания NOS.

Агентство со ссылкой на неназванные источники сообщило, что запланирована встреча с депутатами Нидерландов, а также переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Нидерланды пообещали финансовую и военную поддержку Украине после российского вторжения в феврале 2022 года.