24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден говорит жене Гранера, что работает над тем, чтобы вернуть ее домой

Байден говорит жене Гранера, что работает над тем, чтобы вернуть ее домой

Вашингтон (AFP) – Президент Джо Байден поговорил в среду с женой задержанного игрока WNBA Бритни Гренье, который находится под судом в России, чтобы заверить ее, что он работает над тем, чтобы как можно быстрее добиться освобождения Гринер, заявил Белый дом.

Разговор Байдена с Шерил Грейнер последовал вслед за личным обращением Бритни Гренье к президенту с рукописным письмом от баскетболистки. Белый дом получил в понедельник. В письме Грейнер сказала, что опасается, что навсегда проведет в заключении в России, и попросила Байдена «не забывать меня и других американских заключенных».

Грейнер был задержан в России на четыре месяца и в настоящее время находится под судом за хранение картриджей для электронных сигарет, содержащих масло каннабиса.

Звонок был сделан потому, что семья Грейнер стала более агрессивно оказывать давление на администрацию Байдена, высказываясь по ее делу, в том числе через письмо Бритни Грейнер президенту и многочисленные телеинтервью Шерил Грейнер, которая сказала, что не верит, что правительство делает достаточно, чтобы привести свою жену домой.

«Президент позвонил Шерил, чтобы заверить ее, что он работает над тем, чтобы добиться скорейшего освобождения Бритни, а также освобождения Пола Уилана и других американских граждан, которых несправедливо удерживали или держали в заложниках в России и по всему миру». Об этом говорится в заявлении Хауса. «Он также прочитал ей проект письма, которое президент отправляет сегодня Бритни Грейнер».

Белый дом заявил, что Байден предложил свою поддержку семье и обязался обеспечить им «всю возможную помощь», пока администрация предпринимает шаги по освобождению Бритни Грейнер.

Грейнер находится в разгаре судебного процесса в России, который начался на прошлой неделе после того, как она была арестована 17 февраля за хранение масла каннабиса, когда возвращалась играть за свою российскую команду. Судебный процесс планируется возобновить в четверг.

READ  Война между Россией и Украиной: Десятки военнопленных освобождены во время празднования православной Пасхи в Украине

Оправданы менее 1% фигурантов уголовных дел в России, и, в отличие от судов США, оправдательные приговоры могут быть признаны недействительными.

Во вторник Шерил Грейнер сказала CBS Mornings, что ее «разочаровало» то, что она еще не получила известий от Байдена, пока его жена находится под стражей.

Пресс-секретаря Белого дома Карен Жан-Пьер неоднократно спрашивали о Гренье во время ее ежедневного брифинга для прессы во вторник. Она сказала, что Байден прочитал письмо, но не описал свою реакцию, за исключением того, что сказал: «Это очень личное для него».

Жан-Пьер не сказал, планирует ли Байден поговорить с семьей Грейнер, но отметил, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь Энтони Блинкен недавно разговаривали с женой Гренера.

В понедельник представители Бритни Гренье поделились выдержками из ее письма президенту.

В одном из них она писала: «…Сижу здесь, в русской тюрьме, наедине со своими мыслями и без защиты жены, семьи, друзей, олимпийской майки и каких-либо достижений, мне страшно остаться здесь навсегда».

Письмо было доставлено в Белый дом четвертого июля, что, по словам Бритни Грейнер, было особым днем ​​для ее семьи.

«Четвертого июля наша семья обычно чествует тех, кто боролся за нашу свободу, в том числе моего отца, который был ветераном войны во Вьетнаме», — говорится в сообщении Phoenix Mercury Center. «Мне больно думать о том, как я обычно праздную этот день, потому что в этом году свобода означает для меня нечто совершенно другое».