29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден использует Бенни Притцкера, чтобы стимулировать экономическое возрождение в Украине

Байден использует Бенни Притцкера, чтобы стимулировать экономическое возрождение в Украине

Президент Байден назначит бывшего министра торговли Пенни Прицкер специальным представителем по экономическому восстановлению Украины. Эта новая должность сигнализирует об обеспокоенности администрации Байдена долгосрочным экономическим выживанием страны, даже несмотря на то, что война с Россией продолжается.

Г-жа Притцкер «возглавит усилия США по восстановлению украинской экономики», работая с украинским правительством вместе с союзниками США, международными финансовыми институтами и частным сектором, говорится в заявлении г-на Байдена.

64-летняя Притцкер будет поощрять проинвестиционные стратегии в Украине, одновременно привлекая государственные и частные инвестиции из других стран, по словам высокопоставленного чиновника администрации, который говорил на условиях анонимности, поскольку назначение еще не было официальным. Она планирует поехать в страну в ближайшие недели, чтобы оценить состояние ее экономики и встретиться с политическими и деловыми лидерами.

Белый дом объявит о назначении в четверг. Г-жа Притцкер будет работать в Госдепартаменте, подчиняясь госсекретарю Энтони Блинкену.

Это назначение происходит в то время, когда интерес к Соединенным Штатам и Европе все больше направлен на выживание Украины, как в экономическом, так и в военном отношении. а Мартовский отчет, опубликованный Всемирным банком Было установлено, что восстановление серьезно поврежденной инфраструктуры страны и опустошенных городских территорий может стоить более 400 миллиардов долларов в течение десятилетия. Группа семи государств-членов Я только начинаю набрасывать контуры Как этот проект может добиться успеха, особенно учитывая, что российские войска оккупируют значительную часть Украины?

Г-жа Притцкер будет играть центральную роль в усилиях по обеспечению «не только выживания Украины, но и ее процветания и самостоятельности», добавил Блинкен в своем заявлении. Он сказал, что цель состоит в том, чтобы превратить страну в «процветающую и безопасную европейскую демократию».

READ  Прямые обновления: война России в Украине

Г-жа Притцкер происходит из известной чикагской семьи, известной своей бизнес-империей и давним влиянием в Демократической партии. Ее брат, Дж. Б. Притцкер, является губернатором штата Иллинойс от Демократической партии. Их отец, Дональд, был одним из основателей корпорации Hyatt Hotels.

Г-жа Притцкер основала несколько собственных деловых предприятий, а будучи министром торговли при президенте Бараке Обаме с 2013 по 2017 год, она была известна своими тесными отношениями с лидерами бизнеса в Соединенных Штатах. Она также является членом совета директоров корпорации Microsoft и бывшим президентом Фонда Карнеги за международный мир.

Она сыграла важную роль в восхождении Обамы в штате Иллинойс и в национальной политике, используя свои связи, чтобы собрать сотни миллионов долларов для его предвыборных кампаний. Поддерживая кандидатуру Байдена в президенты в январе 2020 года, она отметила, что знает Байдена более 20 лет.

В своем заявлении Притцкер заявила, что в качестве министра торговли она «работала с правительством Украины над продвижением прогресса в реформах, привлечением интереса частного сектора и координацией действий с правительствами-партнерами — деятельностью, которую я также буду осуществлять в этой роли».

Она добавила, что ее интерес к Украине имел личное измерение: семья г-жи Притцкер бежала от преследований в царском российском регионе современной Украины в конце 19 века, и она чувствовала связь со страной.

Будучи министром торговли, она несколько раз посещала Киев, в том числе… Объявление о гарантии США по кредиту на сумму один миллиард долларов Правительству Украины. В прошлом году она Посещать Деревня, где жили ее бабушка и дедушка.

На пресс-конференции во время визита в Киев в 2014 году она заявила, что Украине необходимо принять «огромное количество реформ, чтобы экономика стала более открытой для прямых иностранных инвестиций».

READ  Сенатор Крамер, Х.Р. Макмастер, обрисовал первую политику Америки в области климата и торговли в редакционной статье.

Эксперты говорят, что Украина, имеющая историю политической коррупции, с тех пор провела важные реформы, но должна сделать больше, чтобы завоевать доверие крупных инвесторов и достичь своей цели — вступления в Европейский Союз.

Прицкер был среди сотен американцев, многие из которых имеют связи с Вашингтоном, которых Кремль внес в санкционный список в мае прошлого года и запретил им въезд в Россию. Кремль не назвал конкретной причины.