19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден предупредил Россию о планах в отношении Украины

Авторы Мэтью Ли, Аамир Мадани и Фрэнк Джорданс | Агентство новостей

ЖЕНЕВА. Президент США Джо Байден заявил в четверг, что любое перемещение российских войск через украинскую границу будет представлять собой вторжение и что Москва «заплатит высокую цену» за такие действия.

Это была последняя попытка Белого дома прояснить комментарии Байдена, сделанные накануне, когда он предположил, что «незначительное вторжение» России на территорию Украины может привести к взвешенному ответу со стороны США и их союзников.

Столкнувшись с потоком критики со стороны республиканских законодателей и украинских официальных лиц за то, что комментарии Байдена призывали президента России Владимира Путина к ограниченным военным действиям, Байден попытался прояснить свои замечания в начале встречи в Белом доме, посвященной внутренней политике.

«Я был предельно откровенен с президентом Путиным», — сказал Байден. «У него нет недопонимания: любые объединенные российские подразделения, пересекающие украинскую границу, — это вторжение», — сказал Байден, добавив, что вторжение будет встречено «жестким и скоординированным экономическим ответом».

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда госсекретарь США Энтони Блинкен готовится к встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в пятницу в Женеве в рамках важного усилия по ослаблению напряженности, которое, похоже, потерпит неудачу.

Байден сказал, что Соединенные Штаты готовят Россию к действиям, выходящим за рамки обычных боевых действий.

«Россия имеет долгую историю использования других мер, кроме открытых военных действий, для начала агрессии — военизированной тактики, так называемых атак в серой зоне и действий российских солдат, которые не одеты в российскую форму», — сказал он.

В среду Байден сказал, что, по его мнению, Москва вторгнется, и предупредил Путина, что Россия заплатит «высокую цену» потерянными жизнями и потенциально разорвет глобальную банковскую систему, если это произойдет.
Но Байден также вызвал панику среди союзников, заявив, что реакция на российское вторжение «зависит от того, что он сделает».

«Одно дело, если это простое вторжение, а потом мы в конечном итоге ссоримся из-за того, что делать, а чего не делать и т. д.», — сказал он.

READ  На кадрах видно, как российские танки и бронетехника продолжают мчаться насмерть на печально известном перекрестке, усеянном минами.

Президент Украины Владимир Зеленский был среди тех, кто выразил обеспокоенность.

Мы хотим напомнить великим державам, что не бывает маленьких набегов и маленьких государств. Не обошлось и без легких травм и легкого горя по поводу потери близких».

Перед поездкой в ​​Женеву Блинкен предупредил в Берлине, что США и их союзники ответят «быстро и опасно», если Россия направит какие-либо вооруженные силы в Украину.

«Если какие-либо российские вооруженные силы перейдут границу Украины и будут совершать новые агрессивные действия против Украины, это будет встречено быстрым, резким и сплоченным ответом со стороны США, наших союзников и партнеров», — сказал Блинкин на пресс-конференции со своим премьер-министром. Украинский аналог. Немецкий аналог.

Позже Блинкин обвинил Россию в том, что она угрожает основам мирового порядка, усиливая примерно 100 000 военнослужащих вблизи Украины.

В своем выступлении в Берлине, городе, который был символом разделения Востока и Запада времен холодной войны, он сказал, что России придется столкнуться с скоординированным и жестким глобальным ответом, если она вторгнется.

«Это сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся и которые не будут решены быстро», — сказал Блинкен. «Я, конечно, не ожидаю, что мы решим это завтра в Женеве».

Позже он сказал аудитории в Берлинско-Бранденбургской академии наук, что действия России в отношении Украины были попыткой подорвать международные нормы и были последними в череде нарушений многих договоров, соглашений и других обязательств, которые Москва взяла на себя, чтобы уважать суверенитет Украины. . территории других стран.

«Возможно, нигде в мире холодная война не была более разделена, чем в этом городе», — сказал Блинкен. Здесь президент Кеннеди объявил всех свободных людей гражданами Берлина. Здесь президент Рейган призвал Горбачева снести эту стену. Иногда кажется, что президент Путин хочет вернуться в ту эпоху. Мы не надеемся».

Ранее Блинкен встречался с высокопоставленными дипломатами из Великобритании, Франции и Германии, чтобы продемонстрировать единый фронт в связи с опасениями, что Россия может планировать вторжение в Украину. Накануне он встречался с украинским президентом в Киеве.

READ  Российские информационные агентства сообщили, что Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в Турции

В четверг Блинкен попытался подчеркнуть, что Соединенные Штаты и их партнеры едины, отметив, что за последние недели американские дипломаты провели более 100 встреч с союзниками, «чтобы убедиться, что мы говорим и действуем единым фронтом, когда речь идет о России».

«Это единство дает нам силу, силу, которую я могу добавить, с которой Россия не может и не может сравниться», — сказал он. Вот почему мы в первую очередь строим альянсы и добровольные партнерства. Вот почему Россия так безрассудно стремится нас разделить».

В Вашингтоне администрация Байдена объявила в четверг, что она ввела новые санкции в отношении четырех украинских чиновников, которые, по словам представителей администрации, являются частью усилий России по оказанию влияния на создание предлога для вторжения. Под санкции попали депутаты Тарас Козак и Олег Волошин, а также бывшие правительственные чиновники. По данным Министерства финансов, все четверо были тесно связаны с усилиями по дезинформации Федеральной службы безопасности России, более известной как ФСБ.

Россия отрицает, что планирует вторжение, и, в свою очередь, обвинила Запад в планировании «провокаций» на Украине, ссылаясь на поставки оружия в страну через британский военный транспорт в последние дни.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что украинские и западные разговоры о готовящемся нападении России являются «прикрытием для проведения собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера».

Россия хочет обязательных гарантий безопасности, включая постоянный запрет на членство Украины в НАТО, к чему стремится Киев, и устранение большей части военного присутствия США и их союзников в Восточной Европе.

Соединенные Штаты и их европейские партнеры заявляют, что готовы рассмотреть некоторые менее драматичные жесты, но о требованиях России не может быть и речи, и Путин знает, что они не представляют интереса. По словам Блинкена, это свидетельствует о скрытых мотивах Путина.

«Пока что наши жесты доброй воли отвергаются — ведь на самом деле этот кризис в первую очередь не касается оружия или военных баз», — сказал он. Речь идет о суверенитете и самоопределении Украины и других постсоветских государств. По своей сути, речь идет об отказе России от полной свободы Европы после окончания холодной войны».

READ  Симона Байлз вышла во все шесть финалов по гимнастике на Олимпийских играх в Токио - NBC, Лос-Анджелес

В четверг Россия объявила о всесторонних военно-морских учениях, которые продлятся весь февраль, некоторые из которых, по всей видимости, проходят в Черном море, в которых задействовано более 140 военных кораблей и более 60 самолетов. С другой стороны, министр обороны Испании заявил, что его страна направит в Черное море два боевых корабля с одобрения НАТО.

На фоне опасений, что на Путина могут не повлиять угрозы санкций, Блинкен обратился к российскому народу с прямым призывом выступить против любого вмешательства.