29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден рассматривает вопрос о санкциях в отношении Украины перед призывом Путина

Кевин Липтак и Наташа Бертран | CNN

Официальные лица США в настоящее время рассматривают широкий спектр санкций против России, направленных на удержание президента России Владимира Путина от вторжения в Украину, по словам людей, знакомых с ходом дискуссии.

Они включают новые меры против членов ближайшего окружения Путина и российских производителей энергии, а также возможный «ядерный вариант» — отделение России от международной платежной системы SWIFT, используемой банками по всему миру.

Официальные лица заявили, что не было принято окончательных решений о том, будут ли и когда будут применяться новые санкции, и заявили, что администрация Байдена в настоящее время ведет переговоры с европейскими партнерами, многие из которых имеют более тесные экономические связи с Россией, в надежде на координацию работы.

В понедельник высокопоставленный чиновник администрации заявил, что Соединенные Штаты готовы принять «существенные контрэкономические меры», направленные на нанесение «значительного и серьезного экономического ущерба российской экономике», если Путин продолжит свою военную эскалацию на Украине.

«Мы считаем, что здесь есть путь вперед, который позволит нам дать России четкий сигнал о том, что решение двигаться вперед — если они решат идти вперед — будет сопряжено с реальными, значимыми и долгосрочными издержками — с военной эскалацией», — сказал чиновник. репортеры перед планированием видеозвонка с Путиным во вторник.

Чиновник отказался указать, какие экономические санкции рассматривались, но сказал, что Соединенные Штаты участвовали в «интенсивных обсуждениях с нашими европейскими партнерами о том, что мы будем делать коллективно в случае серьезной российской военной эскалации».

Люди, знакомые с обсуждениями, говорят, что новые экономические санкции могут быть нацелены на различные сектора, включая российских производителей энергии и банки. Новые санкции также могут ударить по суверенному долгу России.

READ  Conjuring 3 выступает за границей, "Тихое место 2" вырастает до 138 миллионов долларов из проката WW - крайний срок

Они также, вероятно, будут преследовать российских олигархов, ограничивая их возможности путешествовать и потенциально перекрывая доступ к кредитной и банковской системе США.

Официальные лица также рассматривают возможность отделения России от международной платежной системы SWIFT, от которой Россия остается в значительной степени зависимой, согласно двум источникам, знакомым с обсуждениями. Это считается «ядерным» вариантом. Весной Европарламент принял необязательную резолюцию, призывающую к такому шагу в случае вторжения России в Украину, и Соединенные Штаты обсуждают это со своими коллегами из ЕС.

По словам высокопоставленного представителя администрации, также ведется серьезная дискуссия о лишении российских производителей энергии долговых рынков в случае вторжения.

«Мы разработали очень агрессивный пакет мер», — сказал этот чиновник и предупредил Россию, что если она вторгнется в Украину, Соединенные Штаты и Европа вместе введут самые худшие экономические санкции, когда-либо введенные против любой страны, за пределами Ирана и севера. Корея.

Но есть опасения, что Россия может отреагировать на любой шаг США или их союзников, в том числе вооружив производство энергии.

«Есть опасения, что Россия в ответ попытается ограничить производство», — сказал CNN высокопоставленный американский чиновник.

Президент Джо Байден отметил возможные действия в пятницу, заявив журналистам, что он «объединяет то, что я считаю наиболее полным и значимым набором инициатив, чтобы очень затруднить г-ну Путину продвижение вперед и сделать то, что люди опасаются, что он может сделать. » Госсекретарь Энтони Блинкен отметил «высокоэффективные экономические меры», рассматриваемые для наказания России. Во вторник Байден и Путин проведут видеозвонок.

В понедельник Кремль назвал сообщения о возможных санкциях «истерией в СМИ», сообщило официальное российское информационное агентство ТАСС.

«Это не новости, а постоянная медиа-истерия, которую мы наблюдаем в СМИ в наши дни», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

READ  Документальный фильм Хенрика Лундквиста «Открытое сердце» на кинофестивале Tribeca Film Festival

Согласно новым данным американской разведки, Россия может начать военное наступление на Украине в течение нескольких месяцев, так как она сосредоточит на границе до 175 000 военнослужащих — ошеломляющая эскалация, о которой предупреждал Байден, может привести к ужасным последствиям.

Выступая на прошлой неделе, Путин указал, что он будет призывать к конкретным соглашениям, которые исключили бы любое дальнейшее расширение НАТО на восток и размещение его оружия вблизи границ России. Если Путин скажет Байдену во вторник, что НАТО не должно принимать Украину в качестве своего члена — как и ожидалось во время защищенной видеоконференции двух мужчин — Байден вряд ли согласится на эту просьбу.

«Мы не думаем, что разговоры о красных линиях полезны, и, как сказал президент, мы не будем действовать, исходя из логики принятия чьих-либо красных линий», — заявил за день до звонка высокопоставленный чиновник администрации.